В Московской области начался сезон сбора ягод и грибов

6 июня 2020

 Спасатели напомнили о правилах нахождения в лесу при «тихой охоте»

Автор: Кирилл Морин

Ежегодно в лесах региона теряются при собирании грибов и ягод сотни людей. Не всех удается найти… Для безопасности во время лесных прогулок рекомендуется соблюдать ряд простых правил. Об этом жителям региона и изданию «Вести Подмосковья» напомнила пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Во-первых, при сборе в лес необходимо сообщить родственникам или знакомым, куда конкретно вы хотите пойти, приблизительно рассказать о маршруте и о том, во сколько вернетесь.

С собой нужно взять полностью заряженный мобильный телефон, свисток для подачи сигнала, компас, спички, нож, небольшой запас еды и воды, нужное лекарство. Одеть желательно яркую одежду — она заметна с воздуха. Запоминайте во время прогулки все заметные ориентиры.

Если вы уже заблудились, то необходимо успокоиться, после чего прислушаться к любым звукам — крикам людей, шуму автомобилей, лаю собак. При их наличии вы сами сможете выйти к населенному пункту.

При невозможности определить направление движения нужно остаться на месте, подавать сигналы свистком и стуком по дереву. Если с собой мобильный телефон, то уже намного легче. Позвоните «112», предупредите родственников, что будете отвечать только на звонки спасателей и дальше следуйте всем их указаниям. Экономьте зарядку телефона. При ночевке в лесу выберете высокое место и постарайтесь развести костер.

https://vmo24.ru/news/v_moskovskoy_oblasti_nachalsya_sezon_sbora_yagod_i_gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.