Итальянцы зарабатывают на болгарских трюфелях

10 июня 2020

трюфельные месторождения в районе

БалчикаВ Болгарии в последние годы серьезно возросла «добыча» трюфелей, которая идет полных ходом без всяких разрешений в государственных лесах.

Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии в последние годы серьезно возросла «добыча» трюфелей, которая идет полных ходом без всяких разрешений в государственных лесах.

Два года назад 1 кило белых трюфелей был продан более чем за 6 000 евро. Об этом сообщил Димитар Димитров из Ассоциации «Български трюфел».

Проблема в том, что торговцы из Ботуши продают трюфель, как итальянский, а он в основном вывозится из болгарских лесов. По словам Радослава Радева, заместителя руководителя ДЛС Балчик, трюфели были созданы в болгарском лесном хозяйстве путем посадки зараженных саженцев до 1989 года. На практике их собирают в государственных лесах Болгарии. При этом в Италии и Франции — сбор грибов идет в частных владениях.

Димитров призвал к принятию законопроекта «О трюфелях» в стране, чтобы навести порядок в сборе грибов. Он объявил, что ассоциация делает все возможное, чтобы продавать трюфели из наших лесов на мировых рынках — как болгарские.

http://bourgas.ru/italyancy-zarabatyvayut-na-bolgarskih-tryufelyah/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.