Ветеринарно-санитарные врачи Минсельхозпрода Подмосковья приступили к исследованиям ягод и грибов на рынках региона

15 июня 2020

Об этом сообщил глава ведомства Андрей Разин.

«С наступлением лета — началом сезона к продуктам питания, которые ежедневно отправляются на экспертизу, добавляются ягоды и грибы на определение их безопасности.

В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков области уже приступили к исследованию ягод и грибов. На сегодняшний день исследовано более 100 проб грибов и немного больше ягод», — сказал Андрей Разин. Ветеринарно-санитарные врачи, прежде всего, проводят органолептическое исследование — визуальную оценку грибов и ягод. Особое внимание уделяют обнаружению и изъятию ядовитых и несъедобных грибов, а также грибов с неясной видовой принадлежностью.

«Ядовитые грибы вызывают тяжелые пищевые отравления, иногда со смертельным исходом. И только специалист лаборатории правильно определит ботанический вид грибов. К продаже допускаются свежесобранные, цельные грибы, однородные, без слизи, вредителей, песка и земли.

Свежие ягоды — земляника, клубника, черника, голубика, малина, клюква и другие, также должны быть зрелые, чистые, без каких либо повреждений и заболеваний», — отметил Андрей Разин. Следующее обязательное исследование — это проверка грибов и ягод на радиацию. Суммарная радиоактивность собранных грибов измеряется с помощью приборов –дозимитров. Для свежих грибов значение не должно превышать 0.1 мкзв/ч. Более глубокий анализ – это определение содержания в грибах радиоактивных изотопов цезия. Анализ проводится в лаборатории с помощью гамма — спектрометров. Лидером по накоплению радиоцезия считается горькушка, также — свинушка, моховик, польский гриб и масленок. Специалисты не рекомендуют собирать их и употреблять в пищу.

«Торговля грибами и ягодами на рынках производится в специально отведенных для этого местах. И приобретать их можно только на рынках, где функционирует государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Только тогда можно быть уверенным, что дары леса принесут больше пользы, чем вреда», — подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, в прошлом году специалистами государственных ветеринарных лабораторий области было проведено более 2,5 тыс. исследований дикорастущих грибов и более 8 тыс. проб дикорастущих ягод.

https://msh.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/15-06-2020-10-53-30-veterinarno-sanitarnye-vrachi-minselkhozproda-podm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.