О том, что можно отыскать в вятском лесу

16 июня. О чём писала газета «Кировская правда» в этот день……

в 1970 году

О том, что можно отыскать в лесу

«Наверное, вы не поверите, что в наших лесах очень легко найти путёвки во Всесоюзные пионерские лагеря «Артек» и «Орлёнок» или, в крайнем случае, транзисторный радиоприёмник «Альпинист», часы «Юность», фотоаппарат «Смена», — интриговала «КП». – Но спросите об этом семиклассника Плотбищенской средней школы Малмыжского района Файмана Нагуманова и он вам ответит, что путёвку действительно нашёл в лесу».

По информации газеты, Файман за лето-1969 собрал 700 килограммов грибов и сдал их на заготовительный пункт потребкооперации. «Так он стал победителем во Всесоюзном конкурсе по сбору и заготовке грибов, дикорастущих ягод и лекарственных трав, который ежегодно проводят ЦК ВЛКСМ и правление Центрсоюза потребительской кооперации, — сообщала «Кировская правда».

– За это его и наградили путёвкой на Черноморское побережье. А сверстники Файмана Яват Валеев, Коля Пантюков и Таня Рахманова «заработали» на грибах по фотоаппарату, Зина Пережогина – часы. Это – кроме тех денег, которые они получили за сданные грибы».

Как отмечала газета, кировские школьники активно занимались не только «тихой охотой». Так, школьники из Яранского района Люда Торопова, Серёжа Пестерев и Володя Василов получили путёвки в «Орлёнок» за сбор ягод рябины.

Каждый ученик сдал зкаготовителям по 800-900 килограммов ягод.

https://kirovpravda.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.