Год урожайный, но проблемы есть: пандемия коронавируса сказалась на стоимости томских дикоросов

17 июня 2020

Пандемия коронавирусной инфекции сказалась и на тех, кто занимается дикоросами. В Томской области это касается как заготовителей, так и предприятий, которые занимаются производством продукции из грибов, ягод, орехов. Но отмечается, что этот год уже показал себя, как урожайный. Грибы, например, пошли гораздо раньше, чем, чем в предыдущие годы.

«Первый раз, наверное, такое, что грибы стали приносить уже в конце мая. Белые грибы люди приносят, у нас большая сеть, есть пункты в Асиновском районе, в Первомайском, в Колпашевском. Грибы и из-под Томска привозят», – рассказал Андрей Шеварев.

Грибов много, но цены в этом году ниже, как закупочные, так и при реализации. Томские грибы — мороженые, сушеные, соленые — экспортируются во многие европейские страны, в том числе, в Литву, Польшу, Италию, Испанию.

«У наших покупателей продаж почти нет, во многих странах те же рестораны, например, во время пандемии закрылись. Покупают у нас пока, в основном, на склады. Цены процентов на 50 ниже тех, что были раньше. А так чувствуется, что в этом году будут и грибы, и кедровый орех», – рассказал Андрей Шеварев.

О схожей ситуации говорят и на томской эко-фабрике, которая занимается производством продукции из кедрового ореха и сибирских ягод. Там отмечают, что из-за пандемии, например, возникли проблемы с заготовкой сосновой шишки, из которой делается знаменитое сибирское варенье.

«В разных регионах не пускали людей в лес из-за карантина. Неопределенность была и у заказчиков, не было уверенности, что шишка им нужна. Как сложится ситуация с ягодой и орехами, станет понятно позже, ближе к концу лета», – рассказал корреспонденту tvtomsk.ru директор эко-фибрики Александр Оловянишников.

Продукцию компании тоже активно закупают в Европе, поставки раньше шли довольно активно.

«За рубежом все только-только начало открываться, там свои ограничения есть. Когда начался карантин, думали, что закончится быстро, а он растянулся на долгий срок. Из-за сложностей с реализацией возникают и другие проблемы у разных компаний. Это касается и задержки зарплаты, и того, что налоги тяжело платить», – рассказал Александр Оловянишников.

https://www.tvtomsk.ru/news/59899-god-urozhajnyj-no-iz-za-pandemii-ceny-snizilis-kak-koronavirus-povlijal-na-tomskie-dikorosy.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.