Первые сезонные грибы: интересные факты о сморчках

17 июня 2020

Фото gribnik-rossii.ru

Сбор грибов — особая романтика, это один из самых азартных способов времяпровождения.

Так же как и на любой охоте или рыбалке хочется заполучить ценный экземпляр съедобного гриба. Бывалые грибники знают, что пора грибов это не только прохладная осень, но и весна. Ведь только в конце мая и начале июня на лесных полянках можно встретить интересный по внешнему виду и вкусовым качествам гриб сморчок-съедобный или просто сморчок. Это один из наиболее часто встречающихся грибов в наших лесах.

u-plotnika.ru

Обычно он растет в солнечных местах с известковой почвой, которая богата полезными для него веществами. Любит лиственные леса, но может встречаться и в сосняках.

Тельце сморчка небольшое от 6 до 15 см в высоту. Шляпка сморщенная и пористая. Совсем не похожа на традиционную шляпку гриба.

zeleniymir.org

Самое примечательное в этих грибах — это их превосходный запах и вкус. С ними отлично получаются такие блюда как: сливочно-грибной суп, жареная картошка и пирожки. Прекрасны в сушеном виде как дополнительный источник аромата в каждом блюде.

Растет с начала мая и примерно до середины июня. Обычный их гриба — от 6 до 15 см в высоту, но иногда попадаются и 20-сантиметровые экземпляры.

www.mushrooms.su

Автор: Ольга Сироткина

https://sm-news.ru/pervye-sezonnye-griby-interesnye-fakty-o-smorchkax-63470/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.