Чем хороши грибы маслята, где их искать и как использовать?

19 июня 2020

 Рассказываем — где искать маслята, как готовить эти грибы и можно ли вырастить их на собственном садовом участке.

Редакция «Домашнего Очага»    

Фото: pixabay.com

Представьте, что лес устроен, как супермаркет: в каждом отделе можно найти определенный вид продукции: здесь — малинник с ягодами, там — роща с подберезовиками, на опушке скорее всего найдутся осиновики, вдоль дороги — сыроежки, в ельнике — лисички. Заходя в лес, нужно найти нужное вам место, исходя из лучших условий, которые необходимы тому или иному виду грибов. Итак, настроимся на охоту за маслятами!

Где искать грибы маслята?

Маслята — очень удобные грибы, поскольку растут колониями. Если вы набрели на место их обитания, то легко за 15−20 минут наберете корзинку, которую трудно будет унести из леса.

Эти грибы образуют микоризу с разными деревьями (напомним, что микориза — это связь между некоторыми грибами и корневыми клетками деревьев).

Маслята растут в хвойных лесах с участием сосны и лиственницы, преимущественно на песчаных почвах, на полянах, вырубках, у дорог. Сухая почва, усыпанная сосновыми иголками и солнце — это то, что нужно для развития большого семейства этих грибов.

Сезон сбора маслят начинается в конце июня и накачивается в октябре. Правда, в середине лета довольно сложно встретить гриб, не поврежденный насекомыми. Иногда доля червивых маслят может достигать 70—80%. Осенью, когда ночная температура снижается, активность насекомых резко убывает и в этот момент чистых крепких маслят можно набрать гораздо больше.

Какие маслята можно встретить в лесу?

Масленок зернистый (Suillus granulatus).

Гриб с полушаровидной, затем -с подушковидной шляпкой. Ее трубчатый слой мелкопористый, приросший, желтоватый, часто с белыми каплями жидкости. Растет чаще всего рядом с сосной обыкновенной, реже — рядом с другими соснами. В отличие от других видов, не имеет тонкого кольца-«юбочки» на ножке.

Масленок лиственничный (Suillus grevillei).

Гриб с клейкой, гладкой, покрытой слизью шляпкой лимонно-желтого или золотисто-коричневого цвета. Над кольцом ножка сетчатая, лимонно-желтого цвета. Кольцо на ножке белого или желтоватого цвета. Растет рядом с лиственницей. Предпочитает кислые, богатые почвы.

Масленок обыкновенный (Suillus luteus).

Считается самым вкусным среди маслят. Образует микоризу с сосной. Растет в светлых хвойных, как правило, молодых сосновых лесах и посадках. Его можно увидеть в траве, на опушках, на обочинах лесных дорог, потому что масленок обыкновенный предпочитает песчаную почву, прогретую солнцем, хорошо освещенные места. Кожица у масленка обыкновенного слизистая, легко отделяется от мякоти, кольцо коричневатого цвета, ножка — от коричневого до буро-оливкового.

Масленок пестрый (Suillus variegatus).

Этот вид довольно трудно опознать, как масленка, поскольку он не имеет характерной слизи на шляпке. Его кожица с волокнистыми чешуйками, плохо отделяется от шляпки, цвет — от оливкового до буро-красноватого и охристого. Шляпка у молодых грибов выпуклая, с завернутым краем. Мякоть на разрезе синеет — это сьивает с толку и наводит на подозрения, хотя масленок пестрый вполне съедобный гриб. Образует микоризу с сосной. Растет на песчаных (реже каменистых) почвах в хвойных (в основном сосновых) или смешанных лесах, часто рядом с вересками.

Фото: pixabay.com

Можно ли вырастить маслят на участке?

Да, вполне возможно. Для этого вам понадобится пересадить небольшую сосну излеса, выбрав место, где вы обычно собираете маслята. Таким образом — с корнями сосны вы перенесете грибницу к себе на участок. Правда урожая придется подождать. После пересадки сосны высотой более метра грибы появятся под ней примерно через 4−5 лет.

Как готовить грибы маслята?

Как и большинство других грибов, их можно отваривать, жарить, мариновать, запекать, готовить в горшочке. Конечно же отварные маслята можно замораживать на зиму.

При приготовлении слизистую кожицу со шляпки лучше удалить, иначе маринад станет тёмным и слишком густым. Для сушки эти грибы почти не используют, поскольку в сушёном виде масленок темнеет.

Для маринования лучше всего выбирать молодые грибочки, шляпка которых еще не развернулась — они и после отваривания остаются плотными и упругими, а в разрезе — очень красивыми.

Маслята обладают ярким грибным духом, поэтому при тушении или томлении в горшочке они обмениваются вкусами с другими продуктами и блюдо получается очень вкусным.

Подкопченные грибы.

Хотите интересный кулинарный эксперимент на даче этим летом? Попробуйте немного подкоптить грибы. Для этого растопите в большой сковороде сливочное масло, обжарьте луковицу до золотистого цвета, выложите грибы, добавьте немного чеснока, хорошо посолите и поджаривайте до готовности: жидкость из грибов должна полостью выпарится, а сами они подрумяниться. Выложите грибы в алюминиевый одноразовый лоток и поставьте на 15 минут в коптильню. Затем подавайте грибы с любым гарниром.

Добавить грибам «копченого духа» можно и в домашних условиях. Для этого поместите обжаренные грибы в банку с широким горлышком, наполнив ее до половины. На сухую сковороду выложите веточку розмарина и дождитесь пока она начнет дымиться, а затем быстро переложите ее в банку и закройте крышкой. Через 10−15 минут можно открывать баночку и подавать грибы «с дымком».

Собираете маслята?

https://www.goodhouse.ru/home/garden/chem-horoshi-griby-maslyata-gde-ih-iskat-i-kak-ispolzovat/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.