Серпентолог рассказал, как отличить гадюку от ужа и что делать при укусе

21 июня 2020

В пятницу на Финском заливе на восьмилетнего мальчика напала змея. Выяснилось, что это ядовитая гадюка. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у эксперта, как отличить гадюку от ужа и что в первую очередь делать при укусе.

Невские Новости /

Наталья Полякова

Эксперт-серпентолог Владимир Черлин в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, как отличить гадюку от ужа и что делать при укусе. По его словам, в первую очередь нужно помнить, что гадюки не переносят жару, и в такую погоду их сложно встретить.

«Если только где-то на болоте или под пологом леса. Люди чаще всего попадают на укус, когда не видят змею. В этом случае уберечься очень трудно, гадюка может спокойно лежать в траве и, если рука человека окажется рядом с ее головой, она может укусить», — объяснил эксперт.

По его словам, именно поэтому, когда идет сезонный сбор грибов и ягод, рекомендуется использовать обычную палку, чтобы шевелить перед собой растительность, прежде чем засовывать туда руки. Специалист отметил, что змеи обычно нападают из-за страха.

«Если, например, ее встретить на дороге, она может не убежать, а свернуться, принять позу защиты. И когда человек проходит рядом, гадюка может броситься. Но надо понимать, что при среднем размере гадюки в 50 сантиметров, ее бросок составляет всего 15-20 сантиметров», — уточнил Владимир Черлин.

Эксперт уточнил, что при походе и поездке в места, отдаленные от населенных и медицинских пунктов, на такой случай с собой обязательно надо брать антигистаминные препараты, новую острую бритву, дезинфицирующие средства и бинты. При этом антигистаминные препараты лучше выбирать индивидуально — именно те, которые лучше всего оказывают воздействие на организм конкретного человека.

«Очень серьезные реакции патологических поражений бывают зачастую не столько от самого укуса, сколько от аллергической реакции. Если вас все-таки укусили, есть несколько условий, которые обязательно надо соблюдать. Во-первых, яд состоит из различных компонентов, одни из них действуют на кровь, сосуды и так далее, другие — на нервную систему. И вещества, воздействующие на нервную систему, достаточно мощные. Если человек при укусе запаниковал, отравление при укусе происходит намного тяжелее, яды быстрее и эффективнее проникают в центрально-нервную систему», — рассказал специалист.

По его словам, очевидно, что укус змеи это не то время, когда можно быть спокойным, но основная задача людей, которые рядом с укушенным, — успокоить человека, поддержать его, не дать ему запаниковать. Во-вторых, по словам Черлина, высасывать яд, как иногда советуют — малоэффективно.

«Метод, проверенный на мне и моих коллегах, которые попадали под укусы и более ядовитых змей — это немедленное иссечение укуса бритвой. Надо собраться с духом и сделать порез по самому месту укуса», — заявил эксперт.

Он рассказал, что в этом случае важна каждая секунда. Сначала из разреза пойдет темная сгустками кровь — она будет сразу сворачиваться, так действует яд (при этом место вокруг разреза надо массировать, чтобы вышло как можно больше крови). А через какое-то время из ранки начинает идти обычная кровь — тогда ее можно продезинфицировать и забинтовать.

«Если такая процедура сделана моментально, это очень хорошо работает», — сказал Черлин.

Отличить гадюку от ужа можно по внешнему виду, но не по форме головы, как многие считают, а по окрасу.

«Фон туловища у гадюки бывает разного цвета: светло-серого, красноватого, голубоватого, зеленоватого оттенков. Но на этом светлом фоне по хребту всегда идет черная широкая зигзагообразная полоса — это то, чего никогда не бывает у ужей», — пояснил специалист

По его словам, к сожалению, встречаются абсолютно черные и ужи, и гадюки. Но у ужей есть признак, который в 90 % случаев характерен для них — два больших ярких желтых пятна в задней части головы.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что на Финском заливе 19 июня на восьмилетнего мальчика напала змея. Выяснилось, что это ядовитая гадюка. Врачи борются за жизнь ребенка.

Автор: Леся Можаева

https://nevnov.ru/813808-serpentolog-rasskazal-kak-otlichit-gadyuku-ot-uzha-i-chto-delat-pri-ukuse

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.