Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать

  31.07.2012

По народному календарю 31 июля — Емельян. В этот день на Руси в старину заканчивалась жатва.

Серпы после окончания страды складывали на сжатой полосе кругом, приглашали священника и служили молебен, после которого серпы окропляли. Только после этого их можно было уносить домой — до следующего года.
В этот день топили баню и парились вениками из ржаной соломы. В баню надо было ходить с большими предосторожностями, чтобы не обидеть банного духа. «В баню-то ходить надо во время, — читаем в одной быличке, — а ежели безо время-то, так с опасочкой и благословясь. В особенности страшно ходить после третьего пара. Неподалеку от нас в деревне Степановке одна старушка пошла после всех ночью в баню одна, как там случилось неизвестно, только ее нашли утром в бане мертвой — видно ман ее банный задавил. После приезжал становой — дал похоронную «запарилась, должно быть, бабка», а не от пару эдак садится, а от нечистого духа, который живет в бане за каменкой».
С этого дня старались заготовить побольше варений и солений на зиму — наступало время заготовок. Говорили: «Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать».

http://www.newsprom.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.