В Подмосковье началось небывалое нашествие гадюк

25 июня 2020

 Как действовать при укусе

Июнь в этом году выдался очень дождливым. В такую погоду змеи становятся особенно активны. Москвичи и жители Подмосковья то и дело выкладывают фото гадюк и ужей, которых встретили в лесу и на даче. Для некоторых знакомство с рептилией закончилось плачевно. «МК» решил выяснить у экологов и врачей, как нужно себя вести при встрече с ядовитой змеей. В Подмосковье началось небывалое нашествие гадюк

Гадюка-меланист отличается тем, что вся окрашена в черный цвет.

Максим решил разобрать стройматериалы, сложенные на даче. Под досками притаилась змея; не успел мужчина отдернуть руку, как почувствовал острую боль. Через несколько минут у него начала подниматься температура, и когда друзья довезли его до ближайшей больницы, он уже находился в полубреду.

Еще один несчастный случай произошел в районе Сергиева Посада. Подростки пошли погулять в лес, примыкающий к СНТ, и взяли с собой собаку, но уже через четверть часа вернулись обратно, причем их четвероногий друг сильно хромал. Лапа отекла, пес скулил.

По словам детей, на опушке леса собака погналась за какой-то живностью, которая пряталась в траве, внезапно пес завизжал и вернулся, поджимая переднюю лапу. В ветеринарной клинике предположили, что собаку могла укусить гадюка, у рептилий сейчас брачный период, и они ведут себя очень агрессивно.

Обыкновенная гадюка.

Но самая невероятная история встречи со змеей произошла у Анастасии. Она хотела навести порядок на дачном участке и надела куртку, которая провисела всю зиму в сарае. В какой-то момент женщина сунула в карман руку, а там — змея.

В Подмосковье обитает 3 вида змей, две из них — уж и медянка — совершенно безобидны, а вот с гадюкой лучше избегать встречи. Для человека ее укус считается очень опасным, поэтому важно научиться отличать этот вид рептилий с первого взгляда.

Медянка.

Ужа обыкновенного часто можно встретить на садовых участках, особенно если дача находится недалеко от водоема. Змея может достигать метра и даже больше, но она не ядовитая, ведет себя осторожно, при встрече с человеком пытается всегда убежать. Отличить ужа от других змей очень легко по ярко-желтым пятнам на голове.

Еще одна подмосковная змея — медянка обыкновенная. Эта намного реже встречается в Подмосковье. И, в отличие от ужа, к семейству которого она относится, может защищаться, причем делает это достаточно агрессивно. Сначала рептилия сворачивается в клубок, затем делает стремительный бросок в сторону потенциальной угрозы. Уж и медянка во время нападения выделяют вонючую жидкость. Отличить медянку можно по темной полосе на спине и по круглому зрачку.

Гадюка в длину редко превышает 65 см, чаще всего имеет окрас пестрого цвета, основной фон может быть серым, бурым, желтовато-коричневым, вдоль хребта проходит зигзагообразный узор, но иногда попадаются и абсолютно черные экземпляры (гадюка-меланист), вот их часто путают с ужами. Взгляд у гадюки тяжелый, а вот характер совсем не гадский, уверяют биологи, однако встреча с ней может быть чревата большими неприятностями.

Уж.

В прошлом году в этом на собственном горьком опыте убедился известный миколог Михаил Вишневский. Грибник проводил групповую экскурсию в лесу, когда вместе с товарищами увидел, как что-то черное мелькнуло в траве. «Мы решили посмотреть поближе, кто это, — я был уверен, что это уж-меланист, — вспоминает Михаил. — Он не имеет характерных ярко-оранжевых пятен на голове. Но я не учел, что гадюка-меланист так же выглядит, поэтому спутать их было несложно».

Михаил потянулся к змее рукой и тут же почувствовал острую боль. Первые полчаса он еще пытался продолжать экскурсию, но вскоре почувствовал, что рука немеет, а потом у него и вовсе начал заплетаться язык. И хотя биолог в тот же день обратился за медицинской помощью, последствия укуса были очень серьезные. реклама По словам Вишневского, рука отекла от кисти до самого плеча, он испытывал адскую распирающую боль, казалось, еще чуть-чуть — и кожа лопнет.

Местами она побагровела и посинела. Все это происходит потому, что змеиный яд может переваривать ткани. Мышцы, нервы и сосуды в месте укуса начинают разрушаться, потом растворяются, превращаясь в жижу, так гадюка переваривает свою добычу.

«Никогда не повторяйте моих ошибок, не пытайтесь ловить змею, если даже на все сто процентов убеждены, что это безобидный уж. А отправляясь в лес, обувайте резиновые сапоги и, прежде чем лезть в траву за грибами, раздвиньте ее палкой, чтобы убедиться, что там нет опасности», — советует читателям «МК» Михаил Вишневский.

Ежегодно в Московской области фиксируют несколько сот случаев укусов гадюки обыкновенной. Больше всего таких инцидентов происходит в начале лета, когда у рептилий наступает брачный период. Змеевик, так в народе называют день змеиной свадьбы, приходится на 12 июня, но спариваться они начинают уже в середине мая. В этот период, объяснили нам в минэкологии Московской области, резко возрастает агрессивность гадюк.

Для спаривания змеям нужно стабильное тепло и прогретая солнцем земля, сообщили экологи, обычно они избегают человека, но во время свадебных игр рептилии легко возбуждаются, проявляют повышенную агрессивность и даже способны нападать первыми. Поэтому при встрече с одиночной особью или с клубком змей лучше обойдите их стороной.

Практически то же самое повторили нам и в Комитете лесного хозяйства Московской области, сотрудникам которого часто приходится встречаться со змеями в лесу. Не трогайте змею, и она вас не тронет. Она может разевать пасть, показывая свои зубы, шипеть, может даже вставать на хвост и кидаться, но при этом вряд ли пустит в ход свой яд. Гадюка просто пугает непрошеного гостя, потому что сама боится человека и при удобном случае попытается сбежать. Укусит змея только в единственном случае — если вы попытаетесь ее схватить.

Кстати, гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Подмосковья, поэтому ее нельзя убивать. Встретить гадюк можно чаще всего на севере и востоке Московской области. Ее излюбленные места обитания находятся в смешанных лесах, на полянах, болотах, зарастающих гарях, любят эти гады селиться и на берегах водоемов. Много гадюк в Егорьевске, Зарайске, Клину, Луховицах, Орехове-Зуеве, Павловском Посаде, Серебряных Прудах, Шатуре, Лотошине, а также в Богородском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Можайском и Талдомском округах. !

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА ЗМЕЯ?

Первым делом нужно обратиться к врачу, и чем раньше будет введена сыворотка от змеиного яда, тем с более легкими последствиями закончится этот неприятный инцидент для пострадавшего.

Если врача поблизости нет, то нужно принять ряд мер самостоятельно:

• примите 1–2 таблетки антигистаминных препаратов;

• пейте как можно больше жидкости, желательно сладкий чай с аскорбинкой или лимоном, лучше всего пить небольшими порциями, объем жидкости до 3 литров;

• сделайте так, чтобы укушенная часть тела оставалась по возможности неподвижной, — движение ускоряет поступление яда в организм и поражает большое количество тканей;

• можно отсосать яд из ранки, но ни в коем случае не прижигать;

• нельзя пить спиртное, это лишь усилит интоксикацию организма.

https://www.mk.ru/mosobl/2020/06/25/v-podmoskove-nachalos-nebyvaloe-nashestvie-gadyuk.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.