Как не принести радиоактивные грибы, ягоды и травы на обеденный стол

25 июня 2020

Санитарно-эпидемиологическая служба Кобринского района предупреждает о повышенном содержании радиации в травах, ягодах и грибах в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В Кобринском районе в пробах грибов обнаружена радиация

В прошлом году превышения регистрировались в Лунинецком, Столинском и Пинском районах, периодически в Дрогичинском и Ивановском. За 2019 год лаборатории государственного надзора и лесхозов Брестской области исследовали 469 проб грибов и 546 проб ягод на содержание радионуклидов цезия.

В Брестской области несоответствие нормам выявлено в 25,2% пробах грибов и в 16,8% ягод. На территории Кобринского района — в 2 образцах грибов.

Грузди и сыроежки «как губка» впитывают радиацию

Безопаснее всего собирать вешенки, сыроежки, грибы-зонтики, дождевики и опята осенние — они впитывают минимум радиации. Средние накопители — это рядовки серые, лисички, строчки обычные, подберезовики болотные и обыкновенные, подосиновики. Сильнее всего радионуклиды впитывают грузди черные и белые, волнушки розовые и белые, сыроежки обычные, лисички и зеленки.

Малина, калина и ежевика — безопасны

Среди ягод сильными накопителями специалисты считают бруснику, клюкву, чернику и голубику. Средними — землянику и рябину, слабыми — малину, калину и ежевику.

Будьте осторожны при сборе лечебных трав для отваров, настоев и настоек

Сильно накапливают радиацию листья брусники и черники, побеги багульника болотного, трава чистотел обыкновенный и золототысячник зонтичный. Средне — цветки пижмы, зверобой и фиалка трехлиственная. А вот чабрец, душица, крапива двудомная, тмин перечный, наперстянка радиацию едва накапливают. Ещё слабее к процессу накопления радионуклидов склонны корневища валерьяны и аира болотного.

Чтобы обезопасить себя, не ходите в районы с неблагополучным радиоактивным фоном. На въездах в такие места стоят предупреждающие знаки о запрете сбора грибов и ягод. Соблюдайте все этапы кулинарной обработки: грибы очистите от листьев и земли, замачивайте и варите их в большом количестве соленой или подкисленной воды.Не покупайте грибы и ягоды на стихийных рынках и рядом с проезжей частью. На других рынках берите грибы и ягоды, которые прошли радиационный контроль и имеют соответствующее разрешение. Чтобы убедиться в чистоте «даров леса», исследуйте их на содержание радионуклидов в лаборатории Кобринского ЗЦГиЭ или других центрах государственного санитарного надзора.

Врач-гигиенист Кобринского ЗЦГиЭ Лариса Бобко

Служба информации kobrincity.by

Белоруссия

https://www.kobrincity.by/zdorove/item/21962-radiatsionnyj-kontrol-dikorastushchikh-gribov-i-yagod.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.