Поехать за грибами в степь, на северо-восток от Гая

27 июня 2020

Несмотря на жаркую погоду в одиноких степных рощах на северо-востоке от Гая можно найти грибы. Разные: начиная от белых, заканчивая сыроежками. Фото сделано еще до дождя и резкого понижения температуры. Можно помечтать, что после обильного дождя грибов в рощах будет еще больше.

Рощицы в степи — как маленькие оазисы. В них прохладно, радуют цветением разные растения. А сделаешь несколько шагов от рощи и раскидывается пожелтевшая от сильной жары степь. Огорчает одно: в редких степных оазисах встречаются черные полянки — следы пристанища пасущихся животных. На таких полянках не растет трава, они черные и неплодородные. Просто земля под шатром березовых листьев.

Каждый найденный гриб — радость для любителя тихой охоты. Главное — не ошибиться и не прибрать в пакет гриб ядовитый. Поэтому на грибную охоту лучше отправляться со знатоками, хорошо разбирающимися в разносортице степных и лесных грибов.

А перекус в прохладной роще прихваченными из дома продуктами не грозит прибавкой лишних килограммов, потому что лесные тропы длинные, влекущие новыми грибными находками.

https://vgae.ru/news/society/23464-poehat-za-gribami-v-step-na-severo-vostok-ot-gaya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.