Подберезовики: где растут, как найти и что с ними делать

29 июня 2020

  Вроде бы не должно быть вопросов — где растут подберезовики: конечно под березами! Однако есть несколько особенностей и разновидностей этих лесных грибов, о которых вам нужно знать, чтобы отыскать их в лесу.

Редакция «Домашнего Очага»    

Фото: pixabay.com

«Грибной дух» уже зовет нас в лес. Понять, что «грибы пошли» можно тогда, когда летняя погода чередует теплые дни и вечера с обильными дождями. Тепло и влага — лучшие условия для роста грибов.

Искать подберезовики нужно вблизи берез, но не рядом с деревом, а немного поодаль — там, где оно имеет тонкие молодые корешки, с которыми подберезовик образует микоризу. Если вы гуляете по лесу, всегда стоит заглянуть в молодой березовый лес или на опушку, где пока еще тонкий молодняк начал завоевывать новые территории — там почти всегда есть возможность встретить подберезовики.

Впрочем, различные виды этого гриба выбирают свои места обитания.

Какие подберезовики можно встретить в лесу?

Подберезовик в лесу

Подберезовик в лесу. Фото pixabay.com

Подберезовик болотный (Boletus betulicolus)

— это гриб с почти белой шляпкой, он встречается во мху вблизи болот. Он хорошо заметен на фоне болотной травы и мха.

Подберезовик черный (Leccinum melaneum)

отличается темным цветом шляпки. Растет в сухих смешанных лесах, где встречается береза.

Подберезовик розовеющий (Leccinum oxydabile)

растет в сырых местах, где преобладает береза. Его белая мякоть на изломе немного розовеет, за что гриб и получил свое название. Ножка у основания утолщенная (поэтому с первого взгляда его можно даже спутать с белым грибом), иногда бывает изогнута в ту сторону, где больше света.

Можно ли вырастить подберезовик на даче?

Да, это возможно, если на вашем участке есть лесные деревья (включая березу) и вы не торопитесь украшать этот уголок декоративными растениями. Всякий раз, когда вы отправляетесь за грибами, очистки грибов (особенно шляпки) стоит закапывать вблизи берез на своем участке.

Можно также собрать споры грибов, залив «рыхлые» шляпки подберезовиков дождевой водой и поместив их в деревянную емкость. Через сутки воду следует процедить и полить ею приготовленную грядку.

Другой способ вырастить подберезовики — по осени выкопать неглубокую яму (30 см размерами 1,5 X 1,5 м), дно засыпать слоем березовых опилок, коры и листьев толщиной 10 см. Вторым слоем засыпать перегной, взятый с грибницы подберезовика в лесу. Верхним слоем положить обычную садовую землю, полить.

Как готовить подберезовики?

Подберезовик — хороший cъедобный гриб. Его можно использовать для приготовления супов, вторых блюд (после отваривания), а также для сушки, замораживания, маринования.

Собирать лучше молодые плотные грибы (старые сильно мнутся при транспортировке, а после отваривая теряют форму).

Маринованные грибы

Ассорти из маринованных грибов

Подберезовики, как и многие другие лесные грибы идеально подходят для консервирования. Стоит учитывать, что после отваривания они заметно уменьшаются в объеме, поэтому крупные грибы стоит порезать, а небольшие оставить целыми.

Штрудель с грибами

Штрдель с грибами. Фото из журнала «Домашний Очаг»

Ароматный грибной пирог-рулет с луком, сыром, яйцом и обжаренными подберезовиками можно приготовить с готовым слоеным тестом.

Винегрет с подберезовиками

150 г маринованных или соленых грибов нарежьте, добавьте 1 мелко нарезанную луковицу, 100 г нашинкованного зеленого лука, отварную свеклу и морковь и картофель (нарезать кубиками), 1 небольшой соленый огурец. Заправьте салат соусом из 3 ст.л. ароматного подсолнечного масла, 2 ст.л. сока лимона, соли, сахара и черного молотого перца.

Где почитать о грибах?

Подберезовик в лесу. Фото: pixabay.com

Справочник-энциклопедия грибов «Грибникофф.ру» ставит своей целью в полной мере осветить «грибной» вопрос и рассказывает о каждом грибе подробно — так чтобы любой грибник, начинающий или опытный, мог с легкостью определить какой гриб он нашел: съедобный или ядовитый.

Энциклопедию грибов «ВикиГриб» содержит подробную интересную информации о различных видах грибов, с которыми сталкивается человек.

Справочник-энциклопедия «Я — грибник». Здесь вы найдете статьи, каталоги, рецепты, а также советы по выращиванию грибов.

«Грибы Средней Полосы» — один из самых старых грибных ресурсов рунета. Форум грибников, статьи, описания, способы переработки. Информация о грибах средней полосы России, Сибири, Дальнего Востока, дальнего и ближнего зарубежья.

https://www.goodhouse.ru/home/garden/tihaya-ohota-gde-iskat-griby-podberezoviki/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.