Где в Могилёве проверить грибы и ягоды на содержание радионуклидов и сколько это стоит?

30 июня 2020

В прошлом году 107 из 1064 проб лесных ягод в Могилёвском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья оказались с повышенным содержанием цезия-137. Превышение нормы показали и 177 проб грибов. Проверить безопасность даров леса в Могилёве можно бесплатно.

Эпидситуация внесла коррективы в работу лаборатории Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Грибы и ягоды для проверки теперь принимают на вахте, а результаты сообщают по телефону.

Кроме Областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья услуги по исследованию ягод и грибов в Могилёве проводят ещё и лесхозы. Лаборатория Могилевского лесхоза работает в будни с 08:00 до 17:00.

Памятка грибнику

Больше всего радионкуклидов накапливают:

маслята

польский гриб

свинуха груздь настоящий и черный

зеленка

волнушка

горкушка

моховик желто-белый и лесной шампиньоны

Средний уровень загрязнения характерен для таких грибов, как:

боровик

подосиновик

лисички

сыроежки

подберезовик

рыжики

Меньше всего накапливают радионуклиды: опята осенние строчки обыкновенные подзеленки Прежде, чем идти за ягодами и грибами, ознакомьтесь с актуальными картами радиационного загрязнения лесов. Они есть на сайтах лесхозов и Департамента по ликвидации последствий от катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС РБ.

Белоруссия

https://vmogileve.by/news/5214/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.