Природный феномен? На газонах в центре Сургута растут белые грибы

3 июля 2020

Вы когда-нибудь такое видеи? Что это чудеса самоизоляции или природный феномен? В центре города, прямо на газонах вдоль городских улиц появились белые грибы. По крайней мере, так утверждают знатоки. Именно такие росли вдоль улицы Маяковского.

Для тех, кто не очень разбирается в особенностях тихой охоты, отметим — белый гриб или по другому боровик, считается королевской добычей. Заядлые грибники обследуют не один километр леса, чтобы его найти. А отыскав, держат грибное место в секрете. Этот продукт универсален — подходит для любого блюда. Но! Эксперты предупреждают, найденные в городе экземпляры в пищу не годятся. Грибы, как губки впитывают все, что витает вокруг. А значит соседство с дорогами не делает их безопасными. Есть их нельзя, можно только любоваться.

В этом году лесной урожай радует, в один голос говорят любители гулять по лесу в поисках грибной добычи. Этому поспособствовала дождливая погода, установившаяся в июне. «грибов — вагон» — констатируют сургутяне и делятся фото со своими находками в соцсетях.

Юлия Балабанова

https://sitv.ru/arhiv/news/prirodnyj-fenomen-na-gazonax-v-czentre-surguta-rastut-belye-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.