Хабаровчане находят «грибные места» прямо в городе

3 июля 2020

На «грибные места» хабаровчане могут наткнуться и в городской черте, главное – внимательно смотреть под ноги. Вот, скажем, на одной из центральных улиц выросла целая группа грибов – навозников. Растут они на удобренной почве в лесах, на дачах, в городских парках, например, около гниющих деревьев, возле пней, на компостных кучах, грядках. Однако это далеко не единственный вид.

— На самом деле в городе растет много разных грибов – только шляпочных не менее 500 видов.

К слову, часть из них увидеть можно, например, в дендрарии. Помню, как-то здесь выросла целая поляна сморчков. Есть в дендрарии и краснокнижные виды, например, видел интересный гриб — мутинус собачий, — рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий научный сотрудник Дальневосточного НИИ лесного хозяйства Виктор Грек. Как говорит собеседник, в городе можно найти и съедобные грибы, вот только собирать их не нужно, ведь подумать только – сколько вредных веществ они накопили, сколько всего впитали из почвы. —

Отравиться можно и съедобными грибами, стоит только собрать их у дороги или в промышленной зоне.

Поэтому, если уж идти за грибами, то только в лес. Тем более что сезон с опозданием, но всё же стартовал. Вообще, грибам для роста нужно тепло и достаточно влаги, поэтому грибников уже могут поджидать летние опята, среди хвойных посадок – маслята, сыроежки, однако, эти грибы, хрупкие с тонкой шляпкой, сборщики не слишком-то уважают.

В социальных сетях хабаровчане уже делятся фотографиями первых в этом сезоне подосиновиков. А вот на Центральном рынке грибы пока найти не получится.

https://www.todaykhv.ru/news/society/27641/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.