Школьник, который съел ядовитые грибы, умер

31 июля 2020

Автор Павел Онойко

Старшеклассник из Флорины, который поел ядовитых грибов в пятницу, умер сегодня — его организм не принял пересаженную печень, говорится в сообщении ЕРТ.

Школьнику из Флорины, который перенес острое отравление грибами, собранными в местном лесу, была сделана в Германии операция по пересадке печени. И хотя первое время состояние мальчика было стабильным, позже, по словам родственников, пошла реакция отторжения. В четверг днем подросток умер.

Как мы сообщали ранее, мальчик из местечка Варико (Флорина), после того, как отведал блюдо из грибов, попал в больницу с тяжелым отравлением. Первоначально он был переведен в больницу «Μποδοσάκειο» в Птолемее, а оттуда — в больницу города Салоники.

Врачи сочли состояние школьника тяжелым. После переговоров с родителями пациента перевезли специальным рейсом в Мюнхен, где проживает его мать. В связи с инцидентом президент Ассоциации грибников Греции Георгий Константинидис отметил: «Территория Флорины идеально подходит для многих видов грибов из-за климатических условий, однако некоторые из них ядовиты. Лучше выбросить собранные грибы, если нет полной уверенности в их съедобности».

Президент клуба «Любителей грибов Греции» отмечает, что из 15 видов ядовитых грибов наиболее опасными являются два, на которые приходится 90% смертей в Греции. Пересадка печени школьнику, который отравился грибами

Эти грибы представляют собой два вида мухоморов — фаллоидис и весенний. Они большие и красивые, и поэтому часто привлекают внимание гостей леса. Остальные 13 видов либо очень малы по размеру, либо редки, поэтому собирают их не так часто. Автору публикации, как человеку, который много лет занимался сбором грибов, хотелось бы добавить, что мухоморы, несмотря на их опасность, все же не являются столь опасными, как печально известная бледная поганка. Большинство видов мухоморов после приготовления могут быть вполне съедобными. При своевременно оказанной помощи отведавший их человек обычно выздоравливает. Впрочем, может быть и индивидуальная непереносимость.

Греция: около 200 случаев отравления в год

Каждый год, отмечает г-н Константинидис, в Греции регистрируется около 200 случаев обращения за помощью людей, которые приходят в больницы с подозрением на отравление грибами. Большинство из них незначительны с точки зрения риска для здоровья. Но каждые три-пять лет происходит фатальный случай. К сожалению люди, незнакомые с отличиями съедобных и ядовитых грибов, бозбоязненно собирают и потребляют их. Потому что они могут выглядеть, как безвредные продукты питания, больше, чем можно было бы ожидать.

«Чем больше вы ограничиваетесь известными вам видами при сборе грибов, тем ниже риск. Когда вы хорошо их изучите, вы можете постепенно переходить к другим видам», — говорит Георгий Константинидис. Он объясняет, что «в Греции зарегистрировано 6000-7000 видов крупных грибов, в результате чего наша страна считается одной из самых богатых в Европе в этом отношении наряду с Италией».

“ По этой ссылке вы можете найти описания и фотографии ядовитых (и не только) грибов, произрастающих в Греции.

Ядовитые VS съедобные

Отравление грибами приводит не только к расстройству ЖКТ, но в 90% случаев и к смерти. Особенно опасны ядовитые грибы для детей. Отправляясь в лес, хорошенько изучите, как отличать одни от других, а лучше захватите с собой справочник грибника с картинками, особенно, если у вас мало опыта.

Самый опасный гриб из всех ядовитых — бледная поганка. Ее часто принимают за опенок, сыроежку или шампиньон. Но такая ошибка смертельна. Противоядия от токсина амантина, содержащегося в этом грибочке, нет. “ Самый безопасный способ определить съедобный гриб, это точно идентифицировать его. Если вы не уверены, и есть хоть малейшее сомнение в его съедобности — не берите этот гриб в свою корзину.

Как отличить поганку от, например, шампиньона? У последнего под шляпкой пластины розовые или коричневые, у поганки — белые. При надломе цвет мякоти у ядовитого гриба не изменится, у съедобного — покраснеет или пожелтеет. И еще шампиньон пахнет анисом или миндалем, а вот бледная поганка не имеет запаха.

Не смертельное, но сильное желудочное расстройство можно получить, если наесться ложных опят. От настоящих они отличаются оливковым либо красноватым оттенком и отсутствием «юбочки» на ножке. Настоящие лесные опята не вырастают выше шести сантиметров. Впрочем, есть простое правило: сомневаетесь — оставляйте гриб в лесу.

Лисички, к слову, тоже имеют двойников. Они отличаются интенсивным оранжевым цветом шляпки и темно-коричневым основанием ножки. Также лжелисичка не имеет характерного утолщения вблизи шляпки и обладает более тонкой ножкой. Ложные лисички и опята, бледная поганка — это далеко не все опасные грибы, полный список которых можно найти в любом справочнике грибника с картинками.

Что делать при отравлении грибами

Если после употребления грибов вы наблюдаете у себя или своих близких симптомы отравления — немедленно вызывайте «скорую помощь». Не выбрасывайте остатки грибов — их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Первая помощь при отравлении грибами:

До приезда врачей нужно выпить несколько стаканов кипяченой воды с содой. Постарайтесь вызвать у себя рвоту, это упростит ход отравления. Если же отравление грибами и так провоцирует рвоту, то ее повторно вызывать не надо. Принимайте слабительные препараты, чтобы очистить свой желудок. Примите сорбент – 10 таблеток активированного угля, или любой его аналог.

Первые признаки отравления грибами появляются через 1,5-2 часа, но иногда и через сутки-двое после их употребления.

Среди симптомов различают:

сильная боль в животе;

тошнота и рвота;

диарея (понос);

повышенная температура тела – до 38°С;

похолодевшие конечности, руки и ноги;

головокружение;

головная боль;

слабый пульс;

общая слабость;

воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте.

При сильном отравлении ядовитыми грибами (бледная поганка, красный мухомор, лжеопенок, сатанинский гриб) возможны следующие симптомы:

появление бреда, галлюцинации;

расстройство психики;

сильная диарея;

повышенное потоотделение и слюнотечение;

анурия;

лёгкое сужение зрачков;

повышенная сонливость;

желтуха (болезнь Госпела);

сердечная недостаточность;

нарушения дыхания;

отек легких;

кома.

При неоказании своевременной и квалифицированной помощи человек может впасть в кому, а далее возможен летальный исход.

Первая помощь при отравлении грибами

Что делать при отравлении грибами?

Главное — сохранять спокойствие! Специалисты рекомендуют следовать следующей инструкции помощи:

1.При первых симптомах сразу же вызывайте врача!Если нет такой возможности, тогда постарайтесь как можно скорее доставить больного в ближайшее медицинское учреждение.

2.Соблюдайте постельный режим.

3.Употребляйте большое количество жидкости, это поможет быстрее вывести из организма токсины (отравляющие вещества), промыть желудок. Особенно этот пункт актуален при рвоте и диарее, поскольку при этих клинических проявлениях организм также теряет необходимую для своего нормального функционирования жидкость (обезвоживание). В качестве питья хорошо подходит холодная вода, охлажденный крепкий чай, минеральная вода, светло-розовый раствор перманганата калия (марганцовка).

4.Примите энтеросорбенты – препараты, которые связывают отравляющие вещества и способствуют их быстрейшему выведению из организма: «Активированный уголь», «Белый уголь», «Смекта», «Энтеросгель».

5.Если у пациента отсутствует рвота и нет желания сходить в туалет по большому, для выведения токсинов из организма дают слабительное и делают клизму. Это ускорит выведение ядов из кишечника.

6.Симптоматическое лечение: При нарушении дыхания: подкожно вводят «Атропин». При повышенной температуре: «Ибупрофен», «Парацетамол». При обезвоживании: «Регидрон», «Литрозол», «Оралит». При тяжелых отравлениях ядовитыми грибами могут применить переливание крови и гемодиализ, ввести внутривенно глюкозу с инсулином. Важно! Для точного диагноза потенциально ядовитые грибы, которыми отравился пациент, нельзя выбрасывать – их нужно отдать врачу для исследования.

7.Назначается щадящая диета, которая направлена на быстрейшее возобновление функциональности органов пищеварительной системы. Диета предусматривает отказ от жирной, острой, копченой и другой тяжелой пищи, алкогольных напитков, курения. Меню должно включать приготовленные на пару или вареные, максимально измельченные, овощи, фрукты, легкие супы. При оказании правильной помощи выздоровление наступает в течение 1-2 суток. При тяжелом отравлении лечение отравления и восстановление здоровья может затянуться до месяца.

Предупреждение отравления

При сборе грибов придерживайтесь правила:

«Не уверен – не бери».

Собирайте только известные вам грибы.

Перед готовкой тщательно помойте и почистите грибы.

Внимательно изучайте рецепты приготовления грибов, используйте только проверенные рецепты.

Не собирайте грибы, растущие рядом с производственными предприятиями, дорогами, а также в экологически-загрязненных районах.

https://rua.gr/news/procrim/36953-shkol-nik-kotoryj-sel-yadovitye-griby-umer.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.