Как часто находят гигантские грибы?

1 августа 2020

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31 29/07/2020

В Ленинградской области нашли большущий подосиновик с размером шляпки в три ладони . А как часто встречаются такие грибы-рекордсмены?

Ответ редакции

Коллаж АиФ Фото из соцсетей, Ивана МАРИНЦА («Карпатский объектив»)

Крупные подосиновики и подберёзовики находят довольно часто. Если дать им подрасти, то шляпки могут достигать 25–35 см в диаметре.

В Карпатах периодически попадаются огромные белые грибы ➋. Самый же крупный боровик был найден в СССР в 1962 г.: диаметр шляпки 58 см, вес 10 кг (фото, к сожалению, не сохранилось).

У Канады свой рекорд. Там обнаружили Calvatia gigantea (дождевик гигантский) весом 22 кг. Диаметр шляпки 80 см ➌.

В Мексике есть грибы-гиганты — титан трихоломы. На фото ➍ экземпляр весом 20 кг, диаметр шляпки 1 м.

Шляпка трутовика лакированного (или линчжи), которого обнаружили в Китае, ещё внушительнее: диаметр 107 см, вес 7,5 кг ➎. Кстати, линчжи с китайского переводится как «гриб бессмертия». Из него получают лекарства от многих болезней: гастрита, астмы, неврастении, ишемической болезни сердца.

Ещё один китайский великан — трутовик Fomitiporia. Нашли его в 2011 г. Весил он 500 кг, а в длину вымахал до 10 м ➏. Таких цифр он достиг за счёт срастания многих грибных тел на стволе поваленного дерева. Рос трутовик не меньше 20 лет.

А вот грибница опёнка тёмного, которая развивается в лесном заповеднике американского штата Орегон, вообще признана самым крупным живым существом на планете: она занимает площадь более 880 га. Возраст грибницы, по оценкам биологов, примерно 2,4 тыс. лет ❼.

https://aif.ru/society/nature/kak_chasto_nahodyat_gigantskie_griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.