Клуб гриболюбов открыт для всех!

3 августа 2020

Марина Зеленовских

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. Аиф-Югра 29/07/2020

Нина Филиппова регулярно проводит грибные экскурсии в лесах югорской столицы © / Марина Зеленовских / АиФ

Раз в три недели жители окружной столицы имеют уникальную возможность сходить по грибы с настоящим профессионалом своего дела – руководителем клуба микологом Ниной Филипповой. Благодаря таким экскурсиям югорчане могут не только наполнить лукошко, но и внести свою лепту в науку: пополнить базу данных новыми видами грибов.

Музей грибов

Перед походом в лес участники экскурсии посетили музей грибов ХМАО, где собрана коллекция, показывающая огромное разнообразие представителей этого царства и их применение в жизни. По словам Нины Филипповой, это «стихийно созданная экспозиция», но тем не менее ее удалось структурировать, сделать достаточно интересной и содержательной.

«Здесь собрана коллекция, которая рассказывает о разнообразии грибов и их применении в ремесле, медицине, искусстве, науке. Один из разделов выставки посвящен ядовитым грибам, их нужно знать и уметь определять как опытным, так и начинающим грибникам», – говорит руководитель.

Одним из самых ярких разделов по праву стал ремесленный – здесь тебе окрашивание шерсти и шёлка грибами и изготовление предметов одежды из грибов или бумаги и многие другие направления декоративно-прикладного творчества.

«Натуральные красители можно получать из местных грибов, это должно быть интересно художникам и творческим людям, цвета получаются уникальными», – рассказывает основатель музея Нина Филиппова.

Следующее направление – лекарственные грибы. Многие до сих пор используют их как биодобавки, например, лиственничная губка издревле на Руси применялась при легочных заболеваниях и в большом количестве отправлялась на экспорт. Кроме того, Нине удалось собрать небольшую коллекцию картин и коллажей художников, специализирующихся на грибах.

В нее вошли репродукции работ Александра Вязьменского, картины польской художницы Агнешки Жеабек и английской художницы Джейн Николь. Всего в мире 700 видов сыроежек, сколько у нас в Югре – пока неясно

Не менее интересно было побывать в лаборатории, где хранится коллекция грибов, – в фунгарии их около семи тысяч экземпляров.

«Всего в мире около 700 видов сыроежек, сколько у нас в Югре – пока неясно, эта группа мало изучена. Это задел на будущее, пока в базу данных попали около 50-ти видов. Это очень большая группа. Цель нашей экскурсии – научиться различать грибы, чтобы это делать, надо знать признаки», – опережает вопросы Нина.

Научные открытия

Виктория Билоус работает музыкальным руководителем в детском саду. Казалось бы, причем здесь грибы?

«Мама водила по лесу лет до 5-6, а потом уже и сама стала ходить. Это было нормальное летнее развлечение – ягоды-грибы», – говорит югорчанка. Как-то раз Виктория делала костюмы грибов для очередного конкурса, который они с детьми выиграли, и в награду их пригласили на фестиваль грибов. Там она и познакомилась с микологами.

Далее у Виктории параллельно развивались два направления – собирательство и фотографирование грибов. «Чаще просто фотографирую и выставляю в интернете. С Ниной держим плотную связь, обо всех загадочных для меня находках сообщаю. Она принимает решение, нужен ли образец для фунгария.

Накануне был забавный случай, когда мы одновременно определили гриб, похожий на варежку, как лопастник упругий: я – по картинкам, она – по микроскопированию», – рассказывает Виктория.

https://ugra.aif.ru/society/klub_gribolyubov_otkryt_dlya_vseh

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.