«Опята уже надоели!» В Подмосковье набирает обороты грибной сезон

2 сентября 2020

«Опята уже надоели!» В Подмосковье набирает обороты грибной сезон

Сентябрь принес обильный лесной урожай.

У грибников в Московской области снова началась горячая пора. Причем теперь самые искусные из них несут грибы домой огромными корзинами, а порой мешками.

В регионе на пике сезон осенних опят. Эти неприхотливые, отменные в мариновке грибки пустились в рост по всей области. О значительных урожаях сообщают из Новой Москвы, Подольска, Чехова, Щелкова, Раменского, Сергиева Посада. Грибники отмечают, что всего за неделю первые осенние опята успели вырасти и даже состариться, но на смену уже лезут молодые «гвоздики». Более благородных грибов в лесах маловато, возможно, их время еще придет, но сейчас всех сородичей затмили опята.

Кадры, сделанные грибниками на тихой охоте и после нее, впечатляют. В Электростали люди забрались на дерево, чтобы срезать букеты опят, покрывающие ствол до высоты гораздо выше человеческого роста. В Подольске собранные опята заняли половину стандартной ванны. На форумах грибники шутят, что требуют предоставить им убежище от надоевших опят, которые отнимают столько времени на сбор и готовку.

http://www.oka.fm/new/read/social/Opyata-uzhe-nadoeli-V-Podmoskove-nabiraet-oboroty-gribnoj/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.