Наука и приметы: чем опасен невиданный урожай грибов в 2020 году

6 сентября 2020

Любой любитель тихой охоты вам это подтвердит. Полчища белых, боровиков и подосиновиков заполонили леса страны. Согласно поверьям, это к войнам, голоду или другим страшным катаклизмам.

В этом году в России невиданный урожай грибов. Любой любитель тихой охоты вам это подтвердит.

Полчища белых, боровиков и подосиновиков заполонили леса страны. Тут же все вспомнили народные приметы — не к добру все это. Мол и войны начинались после этого, и голод, и другие страшные катаклизмы. И это не просто расхожее — у страха глаза велики…

Наш корреспондент Артур Ломидзе поговорил с учеными, которые всю жизнь посвятили изучению этого таинственного царства и они подтвердили — да, у нас есть повод опасаться нашествия грибов.

Подмосковье, Ленобласть. Челябинск, Уфа. Саратов: восторженные грибники бегут в лес с ножами на перевес и жалуются лишь на то что ведер не хватает. Эмоции можно понять. Но народная молва предупреждает, радость обманчива, а грибами лучше запасаться — впереди не простые времена.

Ирина Залесова эзотерик:

«Выросли поганые грибы около дома-жди непрошеных гостей плохих новостей».

Ведунья и гадалка уверяет, народная примета-большой урожай грибов к войне и катаклизмам- не просто бабкины сказки.

Ирина Залесова эзотерик:

«Начался паводок затопило весь край включая наш поселок грибов у нас было настолько много в 13 году это было что-то иррациональное. Грибы предсказали великую отечественную войну это случай хрестоматийный»

Мы проверили заявление ворожеи, и действительно наводнение было. вот эти кадры 2014 года. но может это просто совпадение да и заявление о великой отечественной выглядит голословно говорят скептики.

Михаил Лидин борец с лженаукой:

«Не надо верить всему в интернете. Нужны пруфы». И так бы эта история и была забыта, «одна бабушка рассказала» еще не доказательство, но вера Семеновна прошла великую отечественную войну и что пророчили грибы в последний мирный день отлично помнит.

Зоя Ивановна Горохова:

«Перед войной очень много было грибов мы их и варили и жарили и солили. Вот здесь масляты вот в том лесу свинорки и масляты и были белые».

Артур Ломидзе корреспондент:

«Еще одно совпадение? Мы попытались сопоставить даты больших катаклизмов и грибных урожаев о официальные статистики сколько уродилось маслят никто конечно не ведет. А журналисты прошлых лет не придавали внимания тогда казалось такому незначительному явлению. И когда наши поиски зашли в тупик мы наткнулись на человека, который изучает эти удивительные организмы всю свою жизнь. Он передал нам свое уникальное исследование. Обратите внимание на этот график мы к нему еще вернемся. Кстати ученый, биолог, не верить в то что грибы могут предсказать беду».

Александр Иванов доктор биологических наук, миколог:

«Об этом явлении писал известный русский ученый Чижевский, который связывал с циклами солнечной активности различные общественные явления в том числе и эпидемии — вот пожалуйста короновирус. Активность повышается у грибов у людей более становятся подвижными нервные процессы они становятся более возбудимыми неудовлетворенными».

Грибник со стажем уверен, все просто — каждые 11 лет происходит взрывной рост. В надежде подтвердить свою теорию он вел уникальную статистику с 1978 года. (графика)это тот самый график и кажется он опровергает теорию самого ученого. первый пик 79 год-начало войны в Афганистане. Потом спад и снова в вверх. 86 ой 87 ой 88 ой — снова ножи грибников работают без устали. В стране перестройка. еще один всплеск 1993 — первая чеченская компания. и невероятный пик самый большой за 25 лет исследований — миллениум и трагедия в Нью-Йорке. Сомнений практически не остается, примета работает. Но смелые умы пошли еще дальше. И здесь мы сталкиваемся с теориями на грани фантастики, но уж слишком много совпадений во всей этой грибной истории. Так кто же они организмы не являющиеся ни животными, ни растениями, выделенные биологами в отдельное царство.

Артур Ломидзе кореспондент:

«Древнейшие существа на планете самый старой находке 880 миллионов лет, при этом наша с вами история, история людей разумных насчитывает всего 200 тысяч лет. и в этом году настоящие хозяева планеты встретились с младенцами на ней, то что мы называем грибами-на самом деле всего лишь плод. Как яблоки на яблоне. Сам гриб-это его грибница по научному мицелий — у боровика он занимает два три гектара. А самое большое живое существо это мицелий опенка в Америке- 37 гектаров. Синий кит в три раза меньше».

Елена Урсал Биолог миколог:

«В каждой паутинке мицелия гриба собирается информация куда ей двигаться, что ей делать дальше и все вместе собирает и анализирует информацию — центра нет, вся сеть является центром накопления и принятия решении».

А следующее заявление и вовсе пугает: Грибы разумны! к такому выводу пришел японский исследователь Тошиюки Накагаки. Он положил гриб — миксомицет в основание лабиринта. В другом конце спрятал кусочек сахара. Слизевик расползся по всем маршрутам и в результате нашел лакомство. Ученый очистил лабиринт и снова посадил гриб на исходную позицию. Плесень не стала тратить силы на лишние движения и сразу же проросла к угощению. Запомнила короткую дорогу. А некоторые люди уверяют, что слышат голоса грибов!

Михаил Кравчук действительный член Международной академии проблем сохранения жизни и Всемирной академии наук комплексной безопасности:

«Грибы могут общаться совершено спокойно там, где мы их выращиваем слышишь как они свистят как у собаки диапазон звука она может слышать то что мы не слышим. К кому-то они не равнодушны а кого-то не любят». Но вот по-доброму ли относятся к нам древнейшие обитатели планеты? Есть мнение что у этого коллективного разума совсем нет — ни цели, ни желания оградить человечество от бед.

Мирослава Буш парапсихолог:

«Эти грибы не только находятся везде но они и управляют всем окружающим куда бы они не попадали они находят инструмент для управления, но как только они попадают в живые организмы они начинают управлять их мозгом их нервной системой».

Это тоже может показаться полным бредом, но вот — гриб кордицепс. Спора попав в тело муравья, с помощью нейроактивных веществ подчиняет его волю — заставляет покинуть муравейник и отправиться к самому высокому растению, добравшись до места жертва перебирается на внутреннюю сторону листа и вцепляется в него жвалами. После чего паразит убивает носителя, прорастает прямо из его тела и распыляет споры над муравейникам, чтобы заразить как можно больше насекомых. А последние исследования открыли еще более ужасную правду. Гриб использует не только химические соединения для захвата контроля над жертвой.

Михаил Вишневский российский миколог, кандидат биологических наук:

«Он изнутри полностью оплетает тело насекомого своими нитями и за счет пересылаемых по ним сигналов заставляет сокращаться мышцы определенным образом, так что даже если муравей и ни хочет лезть на верх ему все равно приходится».

Так может грибы вовсе не предупреждают, а сами провоцируют выгодные им катаклизмы? Ведь привычные нам грузди подберезовики и белые — это не просто спороносный плод грибницы, а еще и элемент ее пищеварительной системы. Шляпки выделяют вещества, которые растворяют то, что так любят грибы. Падаль.

Елена Урсал Биолог миколог:

«Изобилие мертвой органики болеющей органики это все является предпосылкой к грибному нашествию грибов к обилию их размножению и увеличению их питательной базы».

До конца 2020 года еще 4 месяца. На какие еще катаклизмы намекают грибы — пока загадка. А людям, которые еще способны критически воспринимать информацию — лучше взять нож, лукошко и отправляться в лес — резать грибы.

https://www.5-tv.ru/news/310890/nauka-iprimety-cem-opasen-nevidannyj-urozaj-gribov-v2020-godu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.