Житель Чувашии нашел съедобный гигантский гриб весом 23 килограмма

10 сентября 2020

Анна Иванова

©Фото народного корреспондента

Выглядит он как большой белый шар

В лесу Батыревского района житель нашел необычный гриб. Точнее там их было целых три, но два последних были меньше. Что это за гриб, который достиг веса в 23 килограмма, «Про Город» рассказал кандидат биологических наук Людмила Теплова.

Житель Чувашии обнаружил 7 сентября в лесу села Торханы довольно редкий гриб весом 23 килограмма. Его называют головач гигантский либо лангермания гигантская. Выглядит он как большой белый шар. В диаметре может достигать 60 сантиметров.

“ «В лесу было еще два таких гриба, но поменьше. Срывать я их не стал», — сказал грибник. Кстати, этот гриб съедобный. Как правило, его готовят, используя внутреннюю часть, предварительно очищая от нескольких слоев оболочки. Однако нужно помнить, что в пищу его можно применять до образования спор. “

«Если гриб сорвать, споры не успеют распространиться. Дело в том, что сама мать-грибница находится в земле. А когда она, так скажем, «родит» гриб, который впоследствии появляется над землей, неизвестно. Это происходит нечасто», — говорит кандидат биологических наук Людмила Теплова.

Найти такой гриб можно на открытых пространствах в поле, в траве. Реже можно увидеть в лесу. Обычно он встречается в лиственном. Появляется уже в августе и растет до самого октября. При этом на поверхности земли он появляется быстро, в течение нескольких дней. Правда, если грибник наткнулся на лангерманию, то все же ее лучше не трогать — гриб считается редким.

“ «Данный гриб обладает антибиотическими свойствами, так что некоторые из них действительно могут лечить. Раньше из его спор получали водные экстракты. Применяли их в народной медицине», — отмечает специалист.

https://pg21.ru/news/66668#&gid=1&pid=1

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.