Белые, грузди и мухоморы: где и почем купить грибы на рынках в Тюмени

10 сентября 2020

На стихийных рынках Тюмени, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, активно продают грибы. Абсолютный рекордсмен по спросу и предложению – белые. Но это далеко не все, чем могут похвастаться уличные торговцы.

Если у вас совершенно нет времени на прогулки по лесу в поисках грибов, а сварганить жареху очень хочется, отправляйтесь на рынки. Корреспондент Megatyumen.ru выяснил, какие грибы и почем там можно приобрести сейчас.

У «Рентала»

Одна из точек, где можно найти свежие и законсервированные грибы, ютится около Центрального рынка. Знатоки называют это место просто

– «У Рентала». На прилавках стоят десятки ведер разных размеров. У самого входа продают лисички, белые грибы, маслята и рыжики.

— Килограмм лисичек отдаю за 500 рублей. Если белые свежие, сегодняшние, то за кило прошу 700 рублей, если вчерашние, то – 500. Маслята – за 200 рублей, а рыжики за 200-250 рублей, — поделилась продавщица, отметив, что грибы ее поставщики собирают на Велижанском тракте. А вот где конкретно – секрет фирмы.

Также продавщица за килограмм брусники и клюквы просит всего 200 рублей.

Продавщица Наташа стоит напротив первой точки, к которой мы подошли. Женщина продает только белые грибы. Трехлитровое ведро с грибами отдает за 500 рублей, двухлитровое – за 200 рублей.

— В этом году у нас с ягодами как-то не очень. В прошлом было побаще, — прокомментировала женщина.

Если пройти вглубь рынка, без особых усилий на прилавке можно найти свежие, маринованные и даже сушеные грузди. Трехлитровое ведро этих грибов обойдется всего в 350 рублей. А вот 12-литровое ведро груздей продавщица отдает аж за 4 000 рублей.

Напротив «Строителя», на Республики Этот стихийный рынок является одним из самых популярных среди любителей грибов. Так, бабушка Таня продает ведро груздей за 400 рублей, а мухоморов – за 200.

— Первые – поесть, а вторые – чтобы лечиться. Суставы натирать, делать лекарства. Мухоморам можно найти применение, если разбираться в этом, — отметила женщина.

В это время двое мужчин-продавцов в камуфляжных костюмах, которые словно только что вышли из леса после долгих поисков «добычи», продают пятилитровое ведро белых грибов за 1000 рублей. Небольшое ведерко уже нарезанных белых отдают за 150 рублей.

На Червишевском рынке

Здесь царит своя атмосфера. Вдали от центра города торговцы спокойно раскладывают товар, стараясь придать ему более презентабельный вид. Как ни странно, на этом рынке намного больше ягод. Два литра черноплодки отдают всего за 200 рублей, а большой стакан облепихи – за 100. Но грибов и здесь хватает. Так, у матери с сыном, которые работают в тандеме, можно приобрести ведерко волнушек за 200 рублей.

— У меня своя техника. Если возьмете одно ведерко груздей, попрошу 300 рублей, а если два – то всего-то 500. С белыми грибами – то же самое. Но если совсем плохо берут, то и за 400 рублей два ведерка отдам, — поделилась женщина за самодельным прилавком.

Небольшое ведерко маховиков обойдется в 250 рублей, а пакетик сушеных грибов – в 200 рублей. Если вы привыкли закупаться у Выставочного центра на Севастопольской, то – не в этом году. Сейчас там торгуют только медом, стоимость которого варьируется от 700 рублей и выше.

https://news.megatyumen.ru/posts/belye-gruzdi-i-muhomory-gde-i-pochem-kupit-griby-na-rynkah-v-tyumeni

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.