Как приготовить соленые грузди на зиму холодным способом

12 сентября 2020

Осень – пора сбора грибов. В Волгоградской области грибники часто находят отличный гриб-млечник – груздь. Как его заготовить на зиму, читайте в нашем материале.

Грибы помыть, очистить от сора и вымочить под гнетом 3 суток, меняя воду 2-3 раза за день. Затем в стерилизованную 1,5-литровую банку на дно уложить чеснок, порезанный тонкими пластинками. До половины банки уложить грибы шляпками вниз, пересыпая укропом зонтиками и листом хрена, дуба, горошинами черного перца. Залить уложенные полбанки сырья рассолом. Его готовят так: на 700 мл кипятка берут 3 столовых ложки с горкой соли, растворяют ее в воде. Сверху добавить остатки грибов до полной банки, но не сильно плотно. Долить остаток рассола , а если его не хватает, можно долить охлажденной кипяченой. Накрыть грибы небольшим блюдцем, поставить гнет, чтобы грибы были полностью покрыты жидкостью. Закрыть банку второй крышкой сверху.

Поставить все в емкость и оставить при комнатной температуре на 3 дня. Рассол будет бурлить и вытекать. После этого банку сполоснуть, убрать в холодильник или погреб. Дегустировать грузди можно через 45 дней.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Поляничко.

http://rodgor-vlg.ru/kak-prigotovit-solenye-gruzdi-na-zimu-holodnym-sposobom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Обсуждение закрыто.