Время грибов: в Кузбассе грибник принес домой 190 кг белых, подберезовиков и маслят

13 сентября 2020

Лариса Максименко

Фото vesti42.ru.

«Бабье лето» радует восстановившимся теплом и дарами тайги. Молва о хорошем грибном урожае-2020 ширится с каждым днем. В соцсетях полно фотографий с набранными вёдрами. Негласное соревнование – кто больше – возглавляет пока мужчина из Прокопьевского района. На его снимках – белые грибы, подберезовики, маслята… Он собрал 190 кило грибов за неделю.

И назвал самые грибные сейчас места своего родного района – леса близ поселков Шарап, Новорождественка, Керлегеш, Чистугаш, Свободный…, сообщают vesti42.ru. И погода в регионе стоит самая походная. Сегодня, 13 сентября, в воскресенье, после ночных заморозков, днем по области +15,+20, ветер южный, 4-9 м/сек, без дождей. В Кемерове днем +17,+19, так же без дождей и почти безветренно.

А завтра, 14 сентября, в понедельник, будет совсем теплынь! По данным пресс-службы Кемеровского Гидрометцентра, в Кузбассе ночью +4,+9, днем аж до +25, ветер 2 – 7 м/сек, преимущественно без осадков.

Напомним также, по прогнозу Гидрометцентра РФ на сентябрь, «… средняя месячная температура воздуха (в азиатской части страны. – Авт.) ожидается на большей части территории на 1-1,5 градуса выше средних многолетних значений; на юге Сибирского федерального округа, в Камчатском крае и в Чукотском автономном округе – около нормы. Месячное количество осадков предполагается на большей части (азиатской территории страны. – Авт.) – около среднего многолетнего количества».

А это часовой сбор другого кузбассовца. И дело не в количестве, а в радости грибной охоты и «бабьего лета».

Фото: соцсети.

http://kuzbass85.ru/2020/09/13/vremya-gribov-v-kuzbasse-gribnik-prines-domoj-190-kg-belyh-podberezovikov-i-maslyat/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.