Новосибирцы нашли розовые грибы. Оказалось, что это живые существа, способные передвигаться и решать совместные задачи

13 сентября 2020

 Есть и собирать такое — нельзя

Это ликогала древесинная. Встречается часто и в Новосибирской области на полусгнивших деревьях Фото: читательница НГС

В лесу Новосибирской области грибники наткнулись на очень необычные наросты на дереве — они напоминают малиновые грибы, но оказалось, что это живое существо — ликогала древесинная.

— Нами 2 недели назад в лесу рядом с Бибихой было найдено вот это. Не знаю, грибы это или нет, но нас увиденное поразило, — прислала фотографии в редакцию читательница НГС. — Если на это нажать, выливается розовая масса, похожая на тянучий пластилин.

Миколог-любитель Татьяна Бульонкова объяснила, что это за находка.

— Это миксомицет. Отдельное царство и отдельная форма жизни. Это одноклеточное многоядерное существо, которое может перемещаться и решать какие-то минимальные топографические задачи, — объяснила Татьяна Бульонкова. — Это живое существо из совершенно обособленной группы организмов, которое и не животное, и не растение, и не грибы. В Интернете много ерунды про ликогалу написано. Неизвестно, кто запустил этот миф, что она вызывает рак. Естественно, это не так. Никакие миксомицеты в людях не прорастают, но люди всё равно пишут этот бред в Интернете. С латинского название ликогалы переводится, как «волчье молоко», встречается часто на полусгнивших деревьях. Ликогала несъедобна.

https://news.ngs.ru/text/gorod/2020/09/13/69465523/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.