В Башкирии предлагают суп из мухоморов почти за 2 тысячи рублей

19 сентября 2020

Неожиданное меню представили гостям первого грибного фестиваля в Зилаире, который собрал любителей тихой охоты. Лучшие из них соревновались в сборе белых трофеев на время, для остальных на площади организовали ярмарку и дегустацию. Мы отведали деликатесы и узнали рецепт самого дорогого и опасного супа в Зауралье.

В самом начале соревнований по сбору грибов участников ждал сюрприз. Вместо привычного берёзового леса их привезли в сосновый. Но опытные любители тихой охоты не растерялись, и уже через пару минут первые грузди оказались в лукошке. Хотя найти их непросто.

Людмила Иванова о грибах знает практически всё. На свой первый сбор вышла еще в детстве. С тех пор тихая охота стала для нее не просто любимым хобби, но и средством дополнительного заработка.

В зачёт шли только белые грузди, найти и собрать которые нужно было за 40 минут. Увлечённые грибники и не заметили, как разбрелись. А вот где было действительно шумно, так это на главной площади райцентра. Сельские поселения организовали для гостей первого грибного фестиваля ярмарку с дегустацией продукции.

Не разбираюсь в грибах, никогда не была собирателем. А когда угощают, пробую. Новые праздники объединяют людей.

Тансулпан Бабичева, народная артистка России и Республики Башкортостан

А это блюдо решится попробовать не каждый гурман. И дело не только в цене – 1800 рублей за тарелку. Один из ингредиентов супа – белый мухомор.

Несколько раз вываривается, чтобы ушла ядовитость. Потом начинает готовиться суп. Потому он эксклюзивный.

Любовь Дементьева, повар

По итогам взвешивания лучшим грибником стала Людмила Иванова, которая за 40 минут на неизвестной местности собрала почти три килограмма груздей. В следующем году второй фестиваль пройдёт здесь же, в Зилаире. Лучшего места для такого мероприятия не найти.

На Зилаирском плато воздух особенный. Много грибников приезжают сюда из Оренбурга и Челябинска.

Борис Мелкоедов, глава администрации Зилаирского района

Грибной фестиваль вполне может стать еще одним брендом республики и привлечь туристов из других регионов России. Тихая охота громко заявила о своем потенциале, такое мероприятие в Башкортостане раньше не проводилось. И равнодушных не оставило.

Ян Романов

https://bash.news/news/133445-v-bashkirii-predlagayut-sup-iz-mukhomorov-pochti-za-2-tysyachi-rubley

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.