«Грибное счастье» или «заячья» капуста. Редкий съедобный гриб растет в Беловежской пуще

19/09/20

Такие интересные названия имеет очень редкий, но съедобный гриб, который в научном мире называют спарассис курчавый ( лат. Sparassis crispa), отмечают в научном отделе Беловежской пущи.

Его можно запросто принять за кочан цветной капусты, однако этот удивительный обитатель леса все же не относится к царству растений. Плодовое тело спарассиса курчавого похоже на небольшой куст округлой формы, высотой и в диаметре до 30 см. Иногда встречаются экземпляры до полуметра в обхвате. Вес таких великанов достигает 6, а то и 10 килограмм. Гриб состоит из курчавых веточек, которые растут от центральной ножки. Молодые грибы спарассиса почти белого цвета, по мере взросления приобретают желтоватый оттенок, а в зрелом состоянии подсыхают и становятся бурыми.

Пахнет «заячья капуста» орехами.

Почему этот гриб получил такое название? Считается, что нежные, телесного цвета, лопасти спарассиса напоминают заячье ухо. Зайцы – типичные вегетарианцы и питаются молодыми побегами, зеленой травой, ягодами, клубнями. Они любят гостить на полях и огородах, где не прочь отведать сочных овощей.

Sparassis crispa имеет немало и других народных названий. Одно из них – «грибное счастье». Встретив в лесу свое «грибное счастье», лучше сфотографироваться с ним на память и пройти мимо, не давая исчезнуть столь прекрасному и редкому виду.

В Беловежской пуще он встречается одиночно на корнях, у основания деревьев и свежих пнях сосны, где, разрастаясь, вызывает у деревьев желто-бурую и бурую гнили. Его можно увидеть лишь раз в несколько лет, поэтому он занесен в Красные книги многих стран. В нашей республике спарассис курчавый относится к охраняемым видам IV категории национального природоохранного значения.

https://grodnonews.by/news/priroda_i_ekologiya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.