Что можно приготовить из грибов. Рецепты и советы

20 сентября 2020

Корзинка с грибами полна, теперь самое время приступать к заготовкам. Что-то пожарить, что-то посолить… Рецептов приготовления блюд из грибов великое множество. Мы попросили читателей «АП» рассказать, какие блюда получаются «на выходе» из этих ценных даров природы на их кухне?

Галина Габриадзе, с. Красногорское:

“ «Я делаю грузди по такому рецепту. Вымочить в холодной воде 20 минут. Чтобы грязь отошла, есть секретик: добавьте несколько капель уксуса в воду. Потом листики, веточки отчистятся легко обычной губкой из хозяйственного отдела магазина. Ставим грибы на огонь, в воду добавляем пару долек чеснока, несколько смородиновых листов, лавровый лист, соль – 3 столовые ложки на кастрюльку 6–8 литров. Кипятим на небольшом огне 20 минут. Потом аккуратно раскладываем в стерилизованные баночки, на дно – зонтик укропа, пересыпаем каждый слой грибов чайной ложкой соли. Сильно не приминаем. Сверху заливаем рассолом горячим – и под капроновую крышку, ошпаренную кипятком. У меня стоят такие баночки очень красивые, как на подбор!» ”

Анна Бодагова, г. Барнаул:

«Это фамильный рецепт. Мариновать опята по нему меня учила свекровь, у нее рецептом пользовались еще ее родители. Итак, опята отсортировать, промыть, отварить в соленой воде 20–25 минут (получившийся «бульон» не выливать). Пену во время варки снимать. Банки простерилизовать, сложить в них приправы. На литровую банку: лавровый лист, 2–3 горошины черного перца, 2 – душистого, корицу на кончике ножа. Положить вареные грибы (не приминать) примерно на 2/3 банки или чуть больше, залить горячим бульоном так, чтобы он закрыл верхние грибы. Сверху добавить чайную ложечку уксусной эссенции, закатать и перевернутую банку укутать в шубу».

Наталья Исаева, г. Камень-на-Оби:

«Я отвариваю грибы – и в морозилку. А зимой практически готовые куда угодно – хоть в суп, хоть в картошечку, хоть в пиццу или лазанью. А часть мелких, отваренных в подсоленной воде «гвоздиков»-опят плотно укладываю в пол-литровые баночки, заливаю отваром, в котором они варились, сверху еще немного соли и растительного масла. Под полиэтиленовую крышку – и в холодильник. Откроешь, чеснока добавишь – и мм… как вкусненько!»

Наталья Матюхина, с. Курья:

“ «Из белых на зиму можно сделать и соленые, и маринованные грибы. Но мы в семье любим жареные. Их хоть в суп, хоть в жаркое. На килограмм грибов – 2,5 ч. ложки соли, 400 г сливочного или растительного масла (можно использовать животный жир). Грибы варим 15 минут, промываем и снова столько же варим. Кладем на сухую сковороду, жарим помешивая до испарения влаги. Теперь добавляем масло или жир, жарим еще около получаса, подсаливаем на вкус примерно за 5 минут до снятия с плиты. Когда все грибочки разложены по стерилизованным банкам, разливаем до верха масло». ”

Ольга Харчикова, г. Барнаул:

«Есть интересный китайский салат с мясом и грибами, туда крахмал добавляется. Рецепт, к великому сожалению, потеряла. Зато на ура идет омлет с опятами. И готовится очень просто. Обжариваются лук и опята, сверху заливается яйцо, майонез, соль, любая любимая приправа. Потом слой сыра – и под крышку на огонь. Очень вкусно».

Ирина Соловьева, п. Благовещенка:

“ «Всегда готовлю из грибов (причем любых) икорку. Идет на ура и у детей, и у взрослых. Примерно на 3 кг грибов по полкило морковки, лука, 25 мл уксуса, 200 г масла без запаха. Немного на свой вкус перца молотого и соли. Отварить порезанные на небольшие кусочки грибы минут 45–50 в соленой воде. Морковку, натертую крупно, потушить отдельно с луком. Добавить в сковороду к луку и моркови грибы, посолить, поперчить, влить еще немного масла, тушить около часа под крышкой, естественно, помешивая. За 5 минут до конца вливаем уксус, раскладываем горячими по баночкам – и под шубу! Зимой к картошечке да и просто на хлеб – вкусно!» ”

Анна Зуядзе, г. Заринск:

«Сейчас у многих и кабачков полно, и грибов собрали достаточно. Хотите, научу делать необычное блюдо – торт из кабачка и грибов? Хоть и затейливо, но оно того стоит, поверьте, а сочетание кабачков и грибов вам точно понравится. Для блюда можно взять и шампиньоны, но лучше все же лесные грибы.

Готовим кабачковые коржи. Для этого цукини (возьмем граммов 350) очистить и натереть на крупной терке. Добавить соль пол чайной ложки, перемешать, оставить на 10 минут. Затем образованную жидкость слить, слегка отжав. Соединить кабачок, 2 яйца, 2 столовые ложки муки, чуть черного молотого перца, зубчик пропущенного через пресс чеснока. Тесто должно быть, как густая сметана. На сковороде с растительным маслом приготовить из массы 3 коржа, обжаривая с обеих сторон. Для начинки отвариваем грибы, обжариваем их с луком (лук начинаем жарить чуть раньше, потом к нему добавляем вареные грибы). Затем смесь перемолоть с помощью блендера или кухонного комбайна, потушить со сметаной, черным перцем, солью минуты 3–4. Немного охладить, всыпать натертый на мелкой терке сыр и быстро перемешать. Сыр должен расплавиться в грибной массе. Это прослойка на коржи. Верх можно украсить ею же. Кстати, такой торт не требует дополнительного настаивания в холодильнике перед подачей, ешьте сразу, разрезая как обычный тортик».

5 способов сушки грибов

На солнце

Для этого необходимо взять крепкую веревку, нанизать на нее цельные грибы или пластины так, чтобы они не соприкасались друг с другом, подвесить куда-либо в солнечную жаркую погоду. Желательно накрыть марлей от пыли и насекомых. Можно просто разложить на поддоны. Держать так около недели.

В духовке

Выложить тонко нарезанный продукт на мелкую решетку или на противень, первоначально на 45 градусов. Когда немного подвялятся – прибавить до 60 градусов.

В микроволновке

Тонко нарезать, установить мощность 100 Вт и включить на 15 минут. После чего открыть дверцу и проветрить печь в течение 5 минут. Эту операцию нужно проделать около 6 раз.

В электросушилке

Нарезать продукт не более чем по сантиметру и поместить в сушилку. После чего требуется только выбрать верную программу и ждать, пока машина все сделает сама.

В русской печи

Продукт можно выложить шляпками вниз на решетку или нанизать на небольшие шампуры. Поместить при температуре 60 градусов, не больше, но и не меньше. Заслонку немного отодвинуть для правильной циркуляции воздуха. Также стоит в начале процесса открыть трубу, постепенно закрывая ее к концу приготовления.

https://www.ap22.ru/paper/Chto-mozhno-prigotovit-iz-gribov-Retsepty-i-sovety.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.