Неурожайный год заставляет пензенцев экспериментировать с неизвестными грибами

2 октября 2020

Похоже, 2020 год оказался несчастливым и для грибников. Судя по постам в группе «Грибы в Пензенской области» социальной сети «ВКонтакте», места произрастания грибов разбросаны по Сурскому краю весьма неравномерно.

В то время как одни возвращаются из леса после нескольких часов поисков несолоно хлебавши, другие еле доносят до своих автомобилей переполненные корзинки.

От безгрибья пензенцы несут из леса представителей грибного царства, в сторону которых в тучные годы и не посмотрели бы. «Привычных грибов в окрестностях Пензы мы не нашли. Будем экспериментировать… Кто пробовал? Как готовили?

Пишут, можно жарить без предварительного отваривания. Подскажите, если знаете, нужно выбрасывать с явно желтым срезом или даже с малейшим намеком на желтизну?» — интересуется у единомышленников в группе одна из участниц, набравшая дождевиков.

Дождевики относят к шампиньоновым и считают съедобными (исключение составляет ложнодождевик обыкновенный), пока мякоть не потеряет белизну. Гриб широко распространен, известен и непопулярен. Примечателен тем, что в народе имеет множество странных имен — пчелиная губка, заячья картошка, а созревший гриб называют порховкой, пылевиком, дедушкиным табаком, волчьим табаком, табачным грибом, чертовой тавлинкой, дымчаткой, головачом и так далее.

Кулинарный эксперимент автора поста удался, о чем она с радостью сообщила в комментариях.

Smilie: 8).jpg" alt="" width="445" height="593"/>

Отметим, что главное правило грибника — не брать грибы, если вы не уверены в их съедобности на 100 процентов.

https://penzavzglyad.ru/net/99159/neurozhaynyy-god-zastavlyaet-penzencev-eksperimentirovat-s-neizvestnymi-gribami

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.