Доброй вам «охоты»!

3 октября 2020

Фото из социальной сети

C наступлением сезона «тихой охоты» в леса начинается настоящее паломничество. Сотни грибников, опытных и не очень, едут за «трофеями».  Одни предаются этой «охоте» с упоением, страстью и даже азартом. Другие же просто совмещают приятное с полезным: прогуливаются по лесу, случайно натыкаясь на яркие лисички или дружные опята.

Когда и как собирать грибы

Идеальный момент для «тихой охоты» — раннее утро. Если вы опередите других грибников, у вас будет шанс найти и собрать намного больше грибов. К тому же собранные утром грибы плотные и свежие, они хорошо переносят транспортировку.

Залог хорошей «охоты» — удобная одежда. Если на улице прохладно, прихватите с собой кофту, идет дождь — плащ или ветровку. На голову не забудьте надеть бейсболку или шапку, на ноги — резиновые сапоги или непромокаемые ботинки.

Если год выдался дождливым, выбирайте открытые места, на которых грибы тянутся к солнышку. При сухой погоде, наоборот, больше грибов растет неподалеку от болот, рек и озер. Много грибов на открытых площадках, там, где влажно, но не сыро. А вот в густой траве и непроходимых чащах их точно искать не стоит.

Не вырывайте грибы «с мясом» — вы испортите грибницу и грибочки перестанут там расти. Их нужно аккуратно срезать или выкручивать, чтобы не повредить корневую систему.

Правила безопасности в лесу

Предупредите кого-то из близких, знакомых или соседей о том, куда и когда вы идете по грибы. Полностью зарядите телефон перед поездкой. Возьмите компас и карту, аптечку, нож, спрей от комаров, еду и питье, спички или зажигалку.

Если вы заблудились и вас застала ночь в лесу, сядьте спиной к толстому дереву, разожгите костер и подкладывайте в него веточки целую ночь.

Не уходите никуда, чтобы было проще найти, не пытайтесь сами выйти, ориентируясь на звёзды и солнце.

Какие съедобные, а какие нет

Грибочков съедобных в лесах много. Это и любимые многими грибниками белые, классические подосиновики и подберезовики, маслята, опята, лисички.

Условно съедобными считаются волнушки, белянки, чернушки, грузди, подгруздки и прочие грибы, которые содержат млечный сок. В них полно вредных веществ, но отравиться ими трудно. Кстати, не так давно условно съедобными считались и свинушки, но потом их добавили в категорию ядовитых. Условно съедобные грибы нужно хорошенько отварить или вымочить перед тем, как начинать готовить.

Несъедобными грибами называют те, которыми вы не отравитесь насмерть, но и удовольствия от грибного блюда тоже не получите. У них горький вкус, так что достаточно одному желчному или несъедобному боровику попасть в маринад или жаркое, придется выбрасывать всю «партию».

Ядовитых не так и много в нашем регионе, да много-то и не нужно. На первом месте среди грибных «убийц» находятся мухомор и белая поганка. Как отличить съедобный гриб от ядовитого? У съедобных грибов «вкусный» аромат, их едят и по ним ползают насекомые. Ядовитые часто яркого или нестандартного цвета, они пахнут чем-то тухлым или луком, на них нет насекомых — они как будто сами «кричат»: «Не ешь меня!».

Удивительно, но «заработать» отравление можно и после вполне себе съедобных грибов, если неправильно их приготовить.

Симптомы отравления

В течение часа — тошнит, появляется расстройство, рвота, боли в области живота, повышается температура тела. В течение двух часов — возможны галлюцинации, обмороки, дышать трудно, сердце вырывается из груди.

При первых симптомах срочно звоните врачу. Никакого самолечения! Немедленно позвоните в «Скорую помощь». Пока к вам едет врач, можете выпить большое количество воды и вызвать рвоту.

Не шутите с грибами! По статистике, количество летальных исходов при отравлении поганкой превышает 60%. Попасть в этот список просто — достаточно перепутать один гриб и положить его в свою корзинку.

Если вы заблудились

Если вы заблудились в лесу, постарайтесь не пугаться и не паниковать. Помните, что вас будут искать. Если вы догадались взять с собой телефон, да еще и связь есть — сразу же звоните знакомым, а лучше по телефону экстренных службы «112». Набрать этот номер можно и без сим-карты. Постарайтесь точно описать место, в котором вы находитесь. Найдите хорошо заметные ориентиры: высокое дерево, озеро, вышку электропередач. В том случае, когда связи нет, нужно искать дорогу самостоятельно. Если вы находитесь рядом с рекой, то идите вниз по течению — река всегда выведет к людям. На своем пути оставляйте заметные следы: заломленные ветки, куски яркой ткани — так вы поможете спасателям вас найти. При наступлении темноты остановитесь. Если у вас в кармане оказались спички — разожгите костер. Ни в коем случае не ешьте незнакомые грибы и ягоды и надейтесь, что скоро вас найдут или вы выйдете к людям сами.

Заготовка на зиму

Тут все просто: грибочки сушат, маринуют и солят, а ещё из них приготавливают, например, вкусную солянку и икру.

Грибная солянка из опят с капустой

Ингредиенты (на 2 литра): 0,5 кг отварных опят; 1 кг капусты; лук, морковь – по 0,5 кг; 0,2-0,25 л томатного соуса или кетчупа; 0,25 л воды; 0,2 л растительного масла; 40 мл 9% уксуса; соль, специи – по вкусу.

Приготовление: лук нарежьте кубиками, морковь крупно натрите. Обжарьте лук с морковью в растительном масле и переложите в кастрюлю. В том же масле обжарьте предварительно отваренные в подсоленной воде опята, переложите их к луку и морковке. Добавьте аккуратно нашинкованную капусту. Влейте оставшееся масло, разведенный водой кетчуп, добавьте соль, приправы. Тушите солянку на тихом огне 50 минут. За это время вы успеете подготовить тару. Влейте в солянку уксус, потушите её ещё 10 минут. Наполните солянкой банки, закрутите их металлическими крышками и, перевернув, оставьте остывать.

Грибная икра «Лесное богатство»

Ингредиенты: 1,5 кг отварных грибов, 0,5 кг лука репчатого, 0,5 кг моркови, 0,5 кг болгарского перца ярких цветов, 0,5 кг зеленых или розовых помидоров, 200 мл растительного масла, 1,5-2 ст. ложки 9% уксуса, 1-1,5 ст. ложки соли (или по вкусу), 0,5-1 ч. ложка черного молотого перца (или по вкусу), 2 лавровых листа.

Вес овощей даётся уже в полностью очищенном виде, а вес грибов — в варёном. Если какого-то компонента будет на 50 г меньше, а другого на столько же больше, то ничего страшного. Вымерять все до грамма не обязательно!

Приготовление: переберите и почистите грибы. Лучше, брать несколько сортов – вкус получается более насыщенным.

Нарежьте грибы небольшими кусочками, залейте водой и поставьте на огонь. Дайте закипеть и хорошо посолите воду. Варите 20-25 минут, снимая пену. После чего откиньте грибы на дуршлаг и дать немного постоять. Тем временем через мясорубку с крупным сечением решетки пропустить вначале морковь, затем томаты, болгарский перец, грибы. Лук нарежьте мелкими кубиками. Нагрейте в казане растительное масло, отправьте в него лук и обжаривайте минут 8-10, затем добавьте морковь, убавьте огонь и тушите все вместе, помешивая, под крышкой 5-7 минут.

Добавьте помидоры, перец, лук с морковью и перемолотые грибы. Все перемешайте, посолите. Тушите содержимое ровно 1 час, периодически помешивая. Через 60 минут тушения попробуйте смесь на соль, в случае необходимости добавьте ещё немного. Всыпьте чёрный молотый перец, влейте уксус и положите лавровый лист. Перемешайте и тушите ещё 10 минут. После чего разложите икру по стерилизованным банкам, закатайте крышками, переверните и укутайте. Оставьте банки в таком виде до полного остывания, после чего перенесите их на хранение в тёмное прохладное место.

По материалам Интернета

https://starodub-vestnik.ru/society/2020/10/03/dobroj-vam-oxoty/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.