Узнали, кто и зачем запасает грибы, что предлагают на рынке и где сбор грибов запрещен

4/10/20

Анастасия Живушко

В этом году грибной сезон принес хороший урожай.  Фотографии количества собранных грибов у многих вызвало недоумение. Зачем столько?  

Мы отправились прямо в грибные места и поговорили с настоящими грибниками. 

Вот уже несколько недель подряд прямо на автотрассах у лесов стоят автомобили. Люди массово ходят за грибами вглубь леса, в прошедшие и эти  выходные дни  — картина  такая же. Леса наполнились людскими голосами. К слову, грибы растут активно. Сейчас в лесах можно найти боровики, подберезовики, опята.  

Важно разбираться  в грибах или брать с собой того, кто хорошо разбирается. После среза грибы через время чернеют, в корзине их отличить сложнее.

Неправильное употребление грибов ведет к летальным исходам. Также есть и другие нюансы о которых мы расскажем ниже. 

Мы съездили в деревню Гродненского района, которая расположена в приграничье с Польшей, вблизи много лесов, местные жители практически все в сезон отправляются в лес.

Основная цель — сбор урожая, и чем больше, тем лучше. Рассказы о вреде употребления грибов оставьте городским, в  деревне все от мала до велика едят грибы и отлично себя чувствуют.  

Что делать с урожаем?

Виктория рассказывает, что грибов много не бывает. Часть съедается в жареном, отварном и тушеном виде. Излишки идут в закатки и являются отличным подспорьем зимой.

— Мы делаем салаты с грибами, просто закатываем в баночки, также замораживаем.  Знаете, как приятно открыть ароматную баночку зимой или обжарить с луком для запекания мяса. Мы в деревне не беспокоимся о стоимости овощей, фруктов и грибов  в не сезон, у нас есть все свое. Да, консервированное, замороженное, но я бы свежее не стала покупать зимой, это не продукт, а сплошная химия. 

На периферии дети даже начальных классов отлично разбираются в грибах. Мы собрали несколько несъедобных, на что малыши сразу обратили внимание.  

Грибы  у Виктории растут и на территории двора, правда, для декора. 

грибы

Что в лесах ищут горожане?

В городах живет много выходцев из деревень и любовь к природе  остается в крови.  Целые семьи с детьми выбираются в лес. Кто-то собирает, кто-то любуется и фотографирует для социальных сетей. К слову, дети эмоционально реагируют на найденный гриб.

Мухоморы без труда отличают даже самые маленькие, не зря в садовскую и школьную программу включена тема изучения грибов.  В некоторых гродненских садах родителям на выходные даже дают задание: наблюдать за изменениями в природе  и приносить поделки. Осенний лес — отличное место. 

Взрослые получают эффектные фотографии, заряд энергии и положительные впечатления. 

грибы

Цены, как на золото

Глядя на цены на грибы, начинаешь понимать людей из деревень. Экономия налицо, особенно, если в лес выбираться пешком без затрат на дорогу.   

Так, за литр лисичек придется заплатить от 6 рублей. Боровики стоят дороже. На пробу купить можно, но запас на всю зиму ударит по карману. Также важно учесть  информацию о месте сбора грибов. Не факт, что даже  подходящий по лабораторным исследованиям гриб  сорван в чаще леса, а не прямо у дороги.  

В Гродно у мини-рынков практически полностью искоренили продажу продуктов питания  с земли, остались только бабушки с цветами. Покупать с асфальта вообще не стоит, такой продукт не проходит исследование  и может вам навредить. 

грибы

Высокий уровень цезия еще летом обнаружили в грибах, собранных в лесах Гродненской области  в  некоторых населенных пунктах Ивьевского района. Стабилизатор Энергия Hybrid 15000Купить за 63 750 ₽. Энергия Hybrid 15000/3 II поколение — совершенно…Узнать большеvoltmarket.ruЯндекс.ДиректСкрыть объявление

За сбор грибов в зонах радиоактивного загрязнения предусмотрен штраф до 30 базовых. 

Собираем грибы правильно

 Помимо выбора места сбора грибов, важно учесть и правила сбора. Собирать грибы нужно с сохранением правила грибниц, срезать ножом на почве или выкручивать. Маленькие лисички (шляпки меньше 1,5 см) оставлять в лесу.

За нарушение правил сбора можно получить штраф до 20 базовых. 

ягоды

Продавать по закону

Продавать дары леса можно только после анализов в лаборатории. Плоды проверяют на нитраты и радионуклиды.  Также важно арендовать место в специально отведенных местах. За продажу с улицы можно получить штраф в размере 3 базовых величин (81 рубль).  

Стоимость аренды зависит от многих факторов, и в каждом специально отведенном месте разная.  На одном из мини-рынков Гродно цена за месяц торговли — 21.08 руб. 

Сбор грибов — это не просто развлечение, а целый раздел правил и особенностей, которые перед выездом в лес важно изучить, чтобы избежать привлечения к административной ответственности и нанесения вреда здоровью. 

Фото: © Белновости

https://www.belnovosti.by/obshchestvo/uznali-kto-i-zachem-zapasaet-griby-chto-predlagayut-na-rynke-i-gde-sbor-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.