В Мордовии неизвестные расплатились фальшивкой при покупке банки грибов

9 октября 2020

3 октября в дежурную часть ОМВД России по Зубово-Полянскому поступило сообщение об обнаружении в торговой точке, расположенной в селе Новые Выселки, поддельной денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей. Как пояснил индивидуальный предприниматель, накануне к нему обратились неизвестные мужчина и женщина, которые приобрели банку маслят стоимостью 400 рублей.

В качестве оплаты они предъявили 5-тысячную банкноту. Продавец принял купюру и передал сдачу. В последующем ему стало известно, что деньги фальшивые. В ходе проводимых мероприятий в Шацком районе Рязанской области полицейскими был остановлен автомобиль под управлением жителя Московской области. В салоне также находилась его мать. В машине были обнаружены 54 купюры номиналом 5 тысяч рублей, несколько банок грибов, меда и яблоки. Проведенная экспертиза установила, что изъятые денежные средства не являются билетами Банка России.

Как выяснится впоследствии, злоумышленники покупали у людей, торговавших на обочине дороги, продукты, за которые расплачивались фальшивками.

В настоящее время в отношении 32-летнего жителя Московской области возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется причастность к совершению преступлений его 65-летней матери, которая путешествовала с ними в машине, а также к сбыту подделки ими на территории Мордовии.

По предварительной информации, злоумышленник приобрёл фальшивки посредством сети Интернет, которые забрал из тайника-закладки. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

https://13.мвд.рф/news/item/21419986/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.