В Китае успешно вырастили вешенку вместе с кукурузой

11 октября 2020

Текст: Артём Фёдоров

 В Северо-Восточном Китае успешно завершили эксперимент по выращиванию вешенки с кукурузой в качестве растения-компаньона. Об этом сообщает издание MDPI.

Эксперимент прошёл весной 2014 года на экспериментальном поле Северо-Восточного института географии и агроэкологии в провинции Цзилинь. Его провели специалисты этого вуза, а также Анхойского педагогического университета, Китайской академии наук, Университета Китайской академии наук и Колледжа естественных наук.

Учёные сравнили три участка — с посевами только кукурузы, только гриба и с пересечением обоих. Длина и ширина каждой из делянок составили 20 и восемь метров соответственно. Также каждая из них имела по четыре повтора. Семена кукурузы были посеяны в конце апреля, грибы – в начале июля, собраны же оба были в конце сентября. Предварительно почву не обрабатывали, при этом стебли кукурузы срезали на высоте 35 сантиметров над землёй, а стерню оставили в поле. Во время роста грибов их регулярно орошали распылением, а также периодически отбирали пробы почв. Дальнейшие исследования показали, что в почве с посевами грибов и кукурузы уровень полезных бактерий был больше чем в двух других. Например, там оказались значительно выше относительные количества Acidobacteria, Chloroflexi, Planctomycetes и Saccharibacteria. Кроме того, заметно выросло относительное число функциональных групп пути метаболизма углеводов.

Метод пересечения культур используется в Северо-Восточном Китае из-за больших проблем, связанных с традиционным сельским хозяйством. Долгие годы местные фермеры активно выращивали монокультуры, проводили обработку почвы и удаляли растительные остатки. Однако это привело к эрозии, снижению плодородия и потере биоразнообразия почвы. В связи с этим они перешли на новые методы защиты почвы. Кроме посадки вспомогательных культур, местные фермеры стали заниматься также нулевой обработкой и мульчированием.

https://rosng.ru/post/v-kitae-uspeshno-vyrastili-veshenku-vmeste-s-kukuruzoy

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.