В Красноярском крае на березах распустились «розы»

12 октября 2020

Ольга КОСТИНА

В национальном парке «Шушенский бор» выросли грибы, похожие на цветы. Совсем как в стихотворении Корнея Чуковского: «Рады, рады, рады светлые березы, и на них от радости вырастают розы».

«Розы», выросшие на березе, сфотографировали в Перовском лесничестве. На самом деле, это грибы — дедалеопсис трехцветный. У них необычная расцветка из трех насыщенных тонов — коричневатых, красноватых, оранжеватых, а иногда и винных.

Такие вот «розы» на березе Фото: Элинор Пэйт

— Этот трутовик распространен в лиственных лесах, — рассказали «Комсомольской правде» — Красноярск в пресс-службе НП «Шушенский бор». – А вот на равнинном участке парка он предпочитает расти на больных или погибших березах по берегам водоемов, создающих вокруг себя мягкий микроклимат.

Телефора гвоздичная Фото: Элинор Пэйт

Не только грибные розы можно встретить в Перовском лесничестве. Еще и «гвоздики». Это телефора гвоздичная, растет чаще одиночно, но иногда и группами. Чаще ее можно встретить в хвойных и смешанных лесах на песчаной почве. Растет в основном на соснах.

Еще есть телефора наземная — похожа своей формой на карнелию (это кустистая роза).

Телефора наземная Фото: Элинор Пэйт

Все вышеперечисленные грибы не съедобны. У них другое предназначение – радовать окружающих своей красотой в то время, когда розы и гвоздики уже отцвели.

https://pda.krsk.kp.ru/daily/217193.5/4302244/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.