Скульптура девочки-грибницы в историческом центре — символ города уже не для одного поколения клинчан

12 октября 2020

Удивительная скульптура украшает один из скверов у старинных Торговых рядов в Клину. Кажется, каждый клинчанин знает ее с детства. Конечно, это Девочка-грибница.

Простое платье, бусики на шее, корзинка с грибами. Она замочила подол в лесном ручье и выжимает его — мы помним каждую деталь этой необыкновенной скульптуры.

Девочка-грибница была создана в конце 19 века русским скульптором Федором Каменским. Творец получил образование в Санкт-Петербурге и Италии и прослыл автором «сентиментальной скульптуры».

В 1900 году во Франции на Всемирной выставке скульптура Каменского получила Большую серебряную медаль. Наша девочка уникальна, а работы этого мастера — редкость в России. Причина тому — эмиграция 1870-х годах Федора Каменского в США.

Свои дни он окончил во Флориде. Скульптура «Девочка-грибница» была отлита еще в XVIII веке на чугунолитейном заводе под Екатеринбургом.

В село Золино, что рядом с Клином, ее привез помещик Чернядев, установивший ее в своем имении в память о дочке, которая ушла в лес за грибами и не вернулась.

В 1918 году изваяние передали городу и установили в Торговых рядах, где оно простояло до 90-х гг. Знатоки поговаривают, что в самом конце 30-х годов в скверике у Девочки-грибницы любил прогуливаться писатель Аркадий Гайдар, проведший в доме неподалёку три года творческой жизни.

В перестроечные времена произошла попытка похищения скульптуры, после этого «Девочку-грибницу» переместили в краеведческий музей.

Сейчас в сквере стоит копия знаменитой скульптуры, в зимнее время ее убирают на хранение. А тёплыми днями, в прозрачных струях фонтанов она предстаёт перед нами и радует взгляд каждого клинчанина и туриста. Особенно любят ее, так называемую «клинскую Аленушку», дети.

http://inklincity.ru/novosti/aktualno/skulptura-devochki-gribnicy-v-istoricheskom-centre-simvol-goroda-uzhe-ne-dlya-odnogo-pokoleniya-klinchan

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.