Что выгоднее делать с грибами: продавать, сдавать или варить? Узнавали в одном из самых грибных районов страны — Барановичском

13 октября 2020

Дело в шляпке или ножке?

Судя по всему, в октябре нас ждет второе в этом году бабье лето. В теплую погоду, однозначно, наплыв грибников в лесах станет больше. А почему нет? Урожай позволяет. Что подтверждает и статистика Белкоопсоюза: в 2020 году этих лесных даров уже заготовили без малого 70 тонн, что на 45 (!) процентов больше, чем в прошлом. Корреспонденты «СГ» отправились в Барановичский район, в этом году один из самых грибных в стране. Что выгоднее делать с собранной провизией: продавать, сдавать или готовить? Ответ на этот вопрос искали как у специалистов, так и у заядлых любителей тихой охоты.

ДЛЯ начала направились в лес в поисках симпатичных боровичков. Таких, как мы, искателей, увидели немало. Кто-то целенаправленно шел на «свое место», кто-то выбирал путь наугад. Один из них сразу дал дельный совет: «Вы опята ищите! Белые поди найди, а эти на деревьях килограммами растут!»

В агрогородке Подгорная, рядом с которым в лесном массиве мы искали боровики, встречаемся с сезонным заготовителем Барановичского райпо Галиной Владимировной. Дары леса она принимает на личном участке, рядом построен специальный грибоварочный пункт. Народ привозит трофеи со знанием дела — не сваливает в одну кучу, а заранее разделяет по видам. Заготовитель все взвешивает и рассчитывает грибников. За килограмм белых можно выручить от 6 до 10 рублей в зависимости от сорта, 1,20 рубля — за кило маслят, 1,30 — за такой же объем опят, подберезовики и подосиновики стоят чуть дешевле — до рубля. Далее Галина Владимировна добросовестно сортирует грибы: очищает от листвы, веток, обрезает корешки, а затем загружает в ванны и тщательно моет. И только после этого начинает варить в специальных котлах. Занимается этим вот уже 40 лет. Райпо за тонну заготовленных боровиков платит 205 рублей, 140 — за тонну лисичек и 100 — за тонну всех остальных грибов. Платят и за переработку: засолка тонны груздей оценивается в 99 рублей, варка маслят и опят — 155 рублей за тонну.

— Когда-то работала в местном клубе, познакомилась с парнем. Мы поженились, купили дом, растили детей. Но я рано овдовела. А долги за дом нужно было платить. Тогда соседка, которая на пенсии занималась таким промыслом, посоветовала перенять ее дело, — вспоминает Галина Владимировна. — Сказала, что уже трудно справляться, а я смогу заработать неплохую копейку. Теперь у меня целый «бизнес».

По словам заготовителя, к ней обращаются грибники не только из Подгорной, но и ближайших деревень района: Ежены, Колбовичей и Доброго Бора. Приезжают и любители тихой охоты из Слонимского и Ивацевичского районов. В сезон сельчанка может принимать по 300—400 килограммов грибов в день! А в октябре, когда вовсю идут опята, за день иногда выходит и по 3 тонны. По мере необходимости грибы забирает машина райпо.

— В самые урожайные недели приходится работать допоздна. Денег можно заработать немало. Бывало, в сезон и по 3000 рублей (если грибы есть, иногда такая сумма за варку и приемку в среднем выходит за месяц). Этот год тоже неплохой. С конца сентября заготовила примерно тонну черных груздей, маслят сырых почти 9 тонн, опят около тонны и 12,5 килограмма боровиков, — вводит в курс дела Галина Владимировна. (На момент нашего разговора 2000 рублей на приемке лесной продукции она уже заработала.)

Идем дальше в лес. Заядлые любители нам по ходу дела рассказывают: иной раз везло так, что глазам не верили, — находили целые поляны, усеянные грибами, а в иных случаях деревья до самых верхушек были облеплены опятами. Те, кто на велосипеде или пешком, сдавали и по 40 килограммов грибов на человека за одну ходку (нам же удалось собрать с десяток грибочков на каждого). Те, кто на машине, — по 100—150 кило. Заработок хороший. Например, те же опята стоят 1,30 рубля за килограмм: пару часов труда — и 130 рублей за 100 кило.

Заместитель председателя правления Барановичского райпо Иосиф Шустал.
— Если собрались в лес за грибами, предпочтительнее выбрать сухой погожий день и встать пораньше, чтобы никто не успел прийти на твое место. У каждого из нас есть свои любимые полянки, обхоженные, — делится секретами опытный грибник из агрогородка Подгорная Виктор Юреня. — Всегда беру с собой плетеную корзинку и на всякий случай мешок для опят и маслят. Но собираю в основном любимые лисички и боровики. Сушу их и закатываю, чтобы хватило на зиму себе и детям. У нас в деревне мало кто продает грибы, ведь до города почти 40 километров. А сдавать — милое дело, все под боком и быстро.

ЗАДАЕМСЯ вопросом: куда сданные грибы идут дальше? У заготовителей их забирает машина райпо. Там продукт строго проверяют на радиацию и взвешивают. Некоторые грибы, например белые или лисички, реализуют сырыми. Грузди солят заготовители, они же варят опята и маслята. Дальше часть идет на консервные заводы, часть — в розничную торговлю. Также «шляпки да ножки» отгружаются на экспорт в Россию, Польшу и Прибалтику.

— На сельхозярмарках нас уже узнают. Раскупают хорошо, особенно вареные грибы. Цену большую не ставим, зачастую у тех продавцов, кто реализует такую продукцию самостоятельно, она дороже. Например, боровик свежий у них может стоить до 15 рублей килограмм, у нас же — до 12, или вареные маслята по 4 рубля за кило против нашей цены в 2 рубля, — знакомит с цифрами заместитель председателя правления Барановичского райпо Иосиф Шустал.

Валерий КАПИТАНЧИК, начальник отдела заготовок, рынков и внешнеэкономической деятельности Брестского облпотребсоюза, резюмирует:

— Наши заготовительные организации закупили уже более 20 тонн грибов. Ведущими районами можно назвать Барановичский и Ивацевичский. Белых грибов среди них около 8 тонн, остальные — лисички, маслята, опята, подосиновики и подберезовики. В целом по области боровики в зависимости от сор­та стоят от 6—10 рублей за килограмм, маслята — 1,20, опята — 1,30, подосиновики и подберезовики — до рубля. Сезон по всем видам культур начался на две недели раньше обычного. Как правило, закупаем около 40—50 тонн, надеемся, и в этом году будет не меньше.

krush@sb.by

Мария КРУШЕВСКАЯ-ГРУША

Фото: Сергей МИЦЕВИЧ

https://www.sb.by/articles/delo-v-shlyapke-ili-nozhke.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.