В Беловежской пуще обнаружили редкий «краснокнижный» гриб

13 октября 2020

 Сотрудники научного отдела обнаружили новый для Беловежской пущи вид гриба, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь. Об этом сообщают в научном отделе парка.

Редкий гриб-зонтик девичий был найден во время проведения осенних полевых исследований национального парка. До этого момента «краснокнижный» гриб был замечен только в трех местах: в Минской и Витебской областях, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в г. Минск.

Гриб-зонтик девичий похож на обычный гриб-зонтик, который можно часто встретить на лесных опушках. Какое-то время считалось, что зонтик девичий – это разновидность другого представителя группы зонтиков, а именно зонтика краснеющего. Однако краснеющий зонтик крупнее и заметно темнее. При срезании он краснеет. Девичий зонтик меньше, вырастает невысоким (до 10–15 см), у него достаточно тонкая ножка, шляпка также имеет небольшой размер (около 7 см).

Гриб имеет статус II категории национальной природоохранной значимости, в которую включены исчезающие виды. Встречается на опушках хвойных и смешанных лесов, произрастает единичными экземплярами или небольшими группами. В Беловежской пуще в сентябре 2020 года зонтик девичий был найден в 6 различных местах.

Фото: Национальный парк «Беловежская пуща»

https://www.sb.by/articles/v-belovezhskoy-pushche-obnaruzhili-redkiy-krasnoknizhnyy-grib.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.