Партия сушеных белых грибов отправилась из Алтайского края в Боснию и Герцеговину

19 октября 2020

В октябре 2020 года сотрудники Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования белых сушеных грибов местного происхождения, отобранных от партии в количестве 3300 килограмм. Подкарантинная продукция предназначена для дальнейшей отправки в Боснию и Герцеговину.

В ходе проведенного энтомологического исследования карантинных объектов обнаружено не было. Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выдан фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что партия грибов является безопасной и соответствует требованиям страны-импортера.

Отметим, что энтомологическое исследование направлено на выявление карантинных насекомых — вредителей запасов, таких как капровый жук и капюшонник многоядный. Наличие данных объектов может значительно снижать пищевую и товарную ценность продукции.

Для справки.

Сушеные белые грибы сохраняют большинство полезных веществ, например, полисахариды, серу, лецитин, селен, аскорбиновую кислоту, кальций, железо, рибофлавин и фитогормоны, витамины А, С, Д и группы В, марганец и лецитин, калий и магний, фтор и цинк. Кроме того, сушеные белые грибы рекомендованы к употреблению для людей, которые следят за суточной калорийностью своего рациона, так как данный продукт является одним из легкоусвояемых и содержит до 80% белка.

Стоит помнить, что сушёные грибы очень гигроскопичны, поэтому их следует хранить в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, желательно с постоянной температурой. При резких колебаниях температуры грибы могут отсыреть и заплесневеть. Не допускается хранение сушёных грибов на земле или рядом со свежими овощами, фруктами, ягодами, орехами, квашеной и солёной продукцией. Если грибы при хранении отсырели, их необходимо немедленно перебрать, удалить испорченные и подсушить, иначе они быстро заплесневеют. Хранить сушеные грибы необходимо в бумажных мешках, картонной таре либо в стеклянных банках. Срок хранения продукции – до 1 года.

Фото: из открытых источников

https://vrubcovske.ru/news/politika/17835-partija-sushenyh-belyh-gribov-otpravilas-iz-altajskogo-kraja-v-bosniju-i-gercegovinu.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.