У жителя Бирска Валерия Киселева в саду выросли опята

22 октября 2020

Он обнаружил их на земле под крышей сарайчика, с которой обильно стекают как дождевые, так и снеговые воды, и почти все лето сырая и рыхлая почва. Здесь же разросся малинник, одаряющий крупными душистыми ягодами. Вот сюда-то несколько лет назад по совету одного из грибников он вылил тазик с водой, оставшейся после мытья опят.

С десяток слишком больших и староватых грибов он положил на березовый пенек рядом с домом. И этот эксперимент удался на славу! Не каждый год, но в малине растут опята. Одной осенью Валерий Васильевич собрал аж целую корзинку. Не подкачал и березовый пень.

Вокруг него тоже появились ядреные семейки опят на крепких ножках. Вот и в начале октября он заметил средь подстриженной зеленой травки светло коричневые веснушчатые шляпки. Они весело и жизнерадостно пробивали посеребренную инеем траву. Морозец был около двух-трех градусов, а им хоть бы что—не опята, а прям «моржата». Ну чем не чудеса природы!

В тот же день он сходил к знакомому тополевому пеньку и добавил к опятам еще и осенних вешенок. Ну и аппетитная жареха получилась со свежей картошечкой да с лучком!

Попробуйте и вы вырастить опята у себя в саду.

https://pobeda.rbsmi.ru/articles/sobytiya-i-fakty/U-gitelya-Birska-Valeriya-Kiseleva-v-sadu-virosli-opyata-510452/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.