«Грибы не отступают»: петербуржцы отмечают аномальный сезон «тихой охоты»

29 октября 2020

Фото: Юлия Старкова .

В Петербурге грибной сезон по-прежнему радует урожайностью и не идёт на убыль на фоне аномально теплой погоды этой осенью. Петербуржцы и ленинградцы пишут в соцсетях, что найти можно вёшенки, подосиновики, белые грибы, ведра лисичек.

Грибы не отступают. 13 белых, 5 подосиновиков. Погода отличная», — пишет Юлия в паблике «Грибы Ленинградской области» ВК. «Рано сезон закрыватьSmilie: :)ведро лисичек и ведро удовольствия», — подтверждает Мария в посте в той же группе (орфография и пунктуация сохранены).

Грибники отмечают, что 2020 год стал богатым на урожай по причине небывало растянутого сезона «тихой охоты» (грибного сезона, иначе говоря). Первые грибы пошли уже в январе из-за аномально теплой зимы, за несколько дней до ноября грибники по-прежнему собирают урожай вёдрами — в октябре температура оказалась в среднем на 4–5 градусов выше климатической нормы. Хороший урожай также обеспечил карантин и сильные дожди в регионе.

В Петербурге на хороший урожай можно рассчитывать, например, в Колпино и во всём Курортном районе. В Ленобласти подходящим для тихой охоты называют Приозёрский район (например, рядом с Лосево, Борисово, Мичуринское, Сосново, Снегирёвка), Выборгский район (Зеркальное озеро, Первомайское, Рябово, Рощино и место старого финского аэродрома у деревни Вещево), Всеволожский район (Ладожское озеро, Новое Девяткино, ж/д станция Бернгардовка).

В четверг, 29 октября, в Петербурге в середине дня, по прогнозу синоптиков, потеплеет до +12, температура воздуха будет на 5–6 градусов выше климатической нормы. Погодные условия в Северной столице определяет обширный циклон над Баренцевым морем. ..

В некоторых районах Ленобласти 29 октября воздух прогреется до 13 градусов. Похолодание в Петербурге и области ожидается в выходные: в ночь на 1 ноября, как предупреждают синоптики, термометры покажут всего +1

https://www.dp.ru/a/2020/10/29/Gribi_ne_otstupajut_pet

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.