Амурские бруснику, голубику, папоротник и грибы начнут продавать в Азию

16 ноября 2020

Фото: amurobl.ru

Компания-производитель мёда из Приамурья открыла для себя новое направление — переработку дикоросов. По словам предпринимателей, брусника, голубика, папоротник и грибы пользуются большой популярностью за рубежом. Правительство области инициативу поддержало.

Сейчас компания занимается экспортом мёда, 90 % продукции экспортируют в Китай и Южную Корею. Сырьё скупают у населения по всей территории Приамурья. Новые направления связаны с запросом заграничных соседей. В Китае, Корее и Японии популярна брусника, также в приграничной провинции Хэйлунцзян любят голубику, из неё там производят вино. — Идея переработки дикоросов зрела у нас не один год. Мед — не единственное, что Амурская область может предложить миру. В амурских лесах есть брусника, голубика, папоротник, грибы.

И спрос на них в азиатских странах довольно высокий. Последние полгода эту тему развивало и правительство области, — рассказывает предпринимательница Татьяна Капустина. Собирать ягоды планируют привлечь местных жителей за определённую плату.

Собранный урожай будут продавать как в местные рестораны, так и за рубеж. Также в правительстве подчеркнули, что готовы поддержать предпринимателей, желающих заняться переработкой дикоросов. Губернатор, не раз отмечавший, что амурские дикоросы могут заинтересовать японский рынок, поручил минсельхозу разработать варианты субсидирования. В настоящее время уже действует союз переработчиков дикоросов Приамурья — «Дикоросы Амура — 2020». Для начала планируют собирать дикоросы там, где они массово произрастают в области, — это Зейский, Тындинский, Селемджинский, Шимановский и Мазановский районы, сообщает пресс-служба правительства области.

https://www.amur.info/news/2020/11/16/181087

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.