Биологи Коми обнаружили в Печоро-Илычском заповеднике редкий гриб

16 ноября 2020

Биологи Коми обнаружили в Печоро-Илычском заповеднике редкий гриб Фото М.Паламарчук

Биологи Коми обнаружили новый вид грибов в Печоро-Илычском заповеднике. О новой и интересной находке на странице заповедника в соцсети сообщила и.о старшего научного сотрудника, кандидат биологических наук Института биологии КНЦ УрО РАН Марина Паламарчук.

Биолог рассказала, что практически ежегодно в результате исследований видового разнообразия шляпочных грибов Республики Коми выявляются новые для региона виды. Связано это с недостаточной изученностью данной группы организмов на этой территории.

«Так, в августе этого года в Печоро-Илычском заповеднике в окрестностях поселка Якша в зеленомошном ельнике была обнаружена ложная лисичка рыжая или гигрофоропсис рыжий (Hygrophoropsis rufa). Это первая находка данного вида не только для заповедника, но и для Республики Коми», — отметила М.Паламарчук.

Шляпка у этого гриба 3-10 см в диаметре, распростертая с углублением в центре, край подогнут, окраска варьируется от оранжево-коричневой до темно-коричневой. Поверхность шляпки и ножки мелковолокнисто-чешуйчатая, бархатистая. Пластинки нисходящие на ножку, вильчато разветвленные, ярко-оранжевые. Ножка булавовидная, расширяющаяся к низу, одного цвета со шляпкой.

Вид растет в смешанных и хвойных лесах на пнях и валеже хвойных деревьев. Распространен в Европе и Северной Америке. В России известен в нескольких регионах — Вологодской, Ленинградской и Московской областях. Довольно редкий вид по всему ареалу распространения.

По слова биолога, на сегодня в заповеднике отмечено два вида ложных лисичек – ложная лисичка рыжая и ложная лисичка (Hygrophorópsis aurantíaca).

Первая отличается от второй (встречается чаще) более темно окрашенной, коричневой шляпкой и мелкими спорами. У ложной лисички шляпка оранжевая, без коричневых оттенков.

С этими видами грибов можно спутать настоящую лисичку (Cantharellus cibarius), которая также встречается в заповедных лесах. Однако у настоящей лисички (съедобный гриб) шляпка всегда гладкая, а не бархатистая. Края шляпки волнистые, неправильной формы. Пластинки толстые, переходящие в ножку. Шляпка и ножка составляют единое целое, что хорошо видно на срезе.

Кроме того, настоящая лисичка никогда не растет на древесине, а лисички ложные часто можно встретить и на валеже. Ложные лисички не ядовиты, но обладают неприятным вкусом.

Комиинформ  Рубрика: Экология

Подробнее: https://komiinform.ru/news/206647/ © ИА «Комиинформ»

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.