В Марий Эл идет подготовка к переизданию Красной книги том «Растения. Грибы»

18 ноября 2020

 Фото: Анна Мартынова

Прошло 7 лет после издания Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» (2013). В соответствии с действующим законодательством, Красные книги должны издаваться один раз в десять лет.

Для получения информации о распространении, местах обитания, образе жизни, численности редких видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл и произрастающих на территории Моркинского, Волжского, Куженерского, Оршанского, Советского районов заключен государственный контракт на оказание услуг по подготовке к изданию Красной книги Республики Марий Эл с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Большая Кокшага».

Исполнителем государственного контракта проведена работа с архивными материалами, установлены места произрастания редких видов растений и грибов. Осуществлен выезд на территории Оршанского, Советского, Куженерского, Моркинского и Волжского районов. В результате изучения ценопопуляций редких видов обнаружены места произрастания 18 видов сосудистых растений, 2-х видов мхов и 2-х видов лишайников.

В общей сложности обследовано 61 местообитание. Наиболее богатым по количеству находок являются Моркинский и Куженерский районы (31 и 19 соответственно), наименее – Советский и Оршанский (по 2 находки). Наибольшее число находок (14) принадлежит башмачку настоящему, которые сделаны в местах выхода известняков (карьеры, склоны) и на заболоченных поймах рек и ручьев в черноольшаниках. Восемь находок у орлячка сибирского, местообитания которого приурочены к выходам известняка. Большинство редких видов представлены только одним местообитанием.

Впервые после 1914 года на территории Республики Марий Эл в Моркинском районе обнаружено местонахождение ятрышника шлеменосного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Новое местонахождение лунника оживающего в Волжском муниципальном районе продвинуло границы распространения этого западного вида на восток, почти до границы с Республикой Татарстан. После обнаружения нового альпийского вида кустарника (ива отогнутопочечная) для Республики Марий Эл и средней полосы европейской части России исполнителем государственного контракта предложено включение ее в новое издание Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» со статусом 1 – находящийся под угрозой исчезновения.

В ходе работы на территории государственного природного комплексного заказника республиканского значения Республики Марий Эл «Горное Зеделье» обнаружено новое местонахождение овсовидки мозолистой, занесенной в Красную книгу Республики Марий Эл представленное 4 дерновинками.

Источник — Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл

https://www.vpgazeta.ru/article/115814

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.