Житель Литвы с COVID-19 нарушил самоизоляцию ради грибов и рыбалки

18 ноября 2020

© Depositphotos

Мужчине поставили диагноз в конце сентября, в октябре он нарушил самоизоляцию три раза. Обвиняемый согласился с приговором суда и полностью признал вину

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Жителя Литвы приговорили к шести месяцам ограничения свободы из-за нарушения самоизоляции. Об этом сообщила пресс-служба Шяуляйского участкового суда.

Отмечается, что 50-летний мужчина болел коронавирусом и, зная об опасности болезни, посещал общественные места, подвергнув людей опасности заражения. Обвиняемый согласился с приговором суда и полностью признал свою вину.

По версии следствия, диагноз подтвердился 26 сентября. Семейный врач ознакомил мужчину с приказом министра здравоохранения и рассказал о самоизоляции. Несмотря на это, 4, 5 и 9 октября пациент нарушил режим и покинул место жительства.

По словам обвиняемого, он плохо себя чувствовал около четырех дней. Потом он подумал, что если выйдет за грибами в лес недалеко от дома, на рыбалку на реке Дубисе возле дома, ничего не случится. Мужчина указал, что в обоих случаях он не встречал людей, поэтому он думал, что ведет себя не очень плохо. Он также был должен другу денег, поэтому он пошел и вернул долг. Он не мог назвать точные даты, когда он выходил из дома и нарушал самоизоляцию, он их не фиксировал и не запоминал.

Однажды, когда его не было дома, сотрудники полиции пришли посмотреть, как он соблюдает изоляцию, и не смогли найти его дома, об этом ему рассказала мать. Однако по причинам, которые он не смог объяснить, он продолжал отказываться от самоизоляции, и его второй раз проверили сотрудники полиции.

Суд поясняет обвиняемому, что, если он не согласен с назначением наказания в виде ограничения свободы, он имеет право в течение 14 дней с даты получения этого документа подать ходатайство в Расейняйскую палату Шяуляйского участкового суда с просьбой о проведении судебного заседания. Вступившее в законную силу постановление суда обжалованию не подлежит.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти повторно ввели карантин на три недели. Он начал действовать с 7 ноября. По последним данным, в Литве подтверждено более 36,8 тысячи случаев коронавируса, почти 300 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 54,3 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/society/20201118/13726475/Zhitel-Litvy-s-COVID-19-narushil-samoizolyatsiyu-radi-gribov-i-rybalki.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.