Грибы общаются между собой: звуки «беседы» смогли записать в Австралии

26 ноября 2020

Авангардная художница Тоска Теран научилась превращать общение грибов в музыку, слышную человеческому уху. Эта музыка похожа на нечто за пределами нашего мира.

Послушайте: Алла Резяпова

Фото: Timothy Dykes | Unsplash

Ученые не так давно выяснили, что у грибов есть нечто вроде собственного интернета: они могут передавать сообщения по сети мицелия. Это тоненькие ниточки грибницы, которые могут протягиваться на огромные расстояния и соединять грибы даже на разных концах одного леса. Почва под корнями деревьев настолько плотно заполнена сетью мицелия, что если вытянуть в длину все нити на половине квадратного метра, получившийся «кабель» может достигать десятков километров в длину. грибы, грибной интернет, грибница

Timothy Dykes | Unsplash

По этой сети грибы могут передавать питательные вещества и обмениваться сигналами. В качестве «пакетов информации» выступают положительно заряженные ионы калия. Кстати, аналогичным образом общаются бактерии: когда бактерии в центре колонии испытывают голод, они испускают ионы калия по направлению к внешним границам колонии, чтобы поставить размножение «на паузу». Более того, ионы калия могут достигать бактерий, находящихся за пределами колонии и приглашать их объединиться.

Подобным образом общаются разные виды микроорганизмов, считают ученые. Точно так же передается сигнал между нейронами головного мозга. Можно ли исходя из этого предположить, что грибница работает как человеческий мозг?

Авангардная художница Тоска Терран родом из Канады захотела дать всему миру услышать эти сигналы. Она присоединила к грибнице электроды от устройства ЭКГ и соединила его с модульным синтезатором. Получившееся устройство считывало электрические импульсы, с помощью которых грибы «разговаривали» друг с другом и превращало их в звуковые сигналы. Запись похожа на космическую, инопланетную музыку.

«Они звучат как что-то за пределами нашего привычного мира, что-то извне», — восхищается Тоска.

Девушка раньше создавала инсталляции из стекла и металла, потом увлеклась дизайном одежды с мотивами дикой природы. Она исследовала мхи и лишайники в качестве возобновляемого материала для создания скульптур, но семинар докторанта Сары Чукка дал ей совершенно новый взгляд на них. Сара утверждает, что работу со слизистой плесенью, водорослями, мхом и лишайником следует воспринимать как сотворчество с нечеловеческим разумом. Это развернуло мысли художницы в совершенно новом направлении.

Девушка захотела услышать «диалоги» этого внечеловеческого разума. Оборудование для записи звука она собрала сама, заказав запчасти через Интернет. Грибницу тоже вырастила сама, присоединила к ней электроды и заставила звучать. Она выяснила, что мицелий предпочитает темноту: под воздействием ультрафиолета музыка становилась более резкой и «беспокойной». Тоска продолжает эксперименты — записывает своих «соавторов» в разное время дня и года, под воздействием холода и тепла и пытается выявить закономерности. Она даже съездила в Австралию, чтобы послушать, как звучат местные грибы.

Кроме них, девушка превращает в музыку «общение» деревьев, мхов и лишайников, даже кристаллов — все композиции можно послушать на подкаст/радиостанции Midnight Mushroom Music. Каждый субботний вечер художница выходит в эфир с записью нового живого организма. Послушать грибную музыку можно в iTunes и на Soundcloud.

«Настройтесь на субботние вечера и плавайте в Сети мицелия. Нечеловеческие колыбельные. Нечеловеческий звук».

https://www.goodhouse.ru/home/pets/griby-obshchayutsya-mezhdu-soboy-zvuki-besedy-smogli-zapisat-v-avstralii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.