В России изобрели стройматериал из грибов

27 ноября 2020

Российские учёные в процессе экспериментов с технологиями выращивания грибов изобрели новый вид экологического полимера, сообщает в сюжете ТСН.

Специалисты пытались выяснить, на каком из природных субстратов вешенки родят лучше. В результате они заметили, что грибница превращает солому и шелуху подсолнечника в твёрдый материал, напоминающий пенопласт. Полученный материал можно резать, пилить и придавать ему любую форму. Учёные уже изготовили из него несколько предметов: вазу для цветов, кружку, абажур для лампы.

«Все необходимое для быта из этого материала можно сделать. Природа сама создает такие предметы, мы же их только формируем, предоставляем необходимую форму», — говорит доцент кафедры технологий переработки сельхозпродукции Херсонского государственного аграрного университета Максим Левченко.

Процесс изготовления очень прост: заражённую грибницей смесь укладывают в специальную форму, далее дают мицелию развиться, а когда получают необходимую форму предмета, развитие грибницы останавливают. Процесс занимает две недели.

Автор: Снежана Шахова, Редактор: Ольга Алексеева, Куратор: Владимир Губарев

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/science/1557078-ehkologicheskij_strojmaterial/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.