Эксперты: территория Чехии станет пригодной для выращивания трюфелей

4 декабря 2020

Территория Центральной Европы вследствие изменения климата станет пригодной для выращивания трюфелей. Условия в Южной Европе, где растут эти подземные грибы, столь высоко ценимые гурманами, наоборот, будут для их роста из-за повышения температуры неблагоприятными.

Такой вывод следует из результатов исследований чешских и зарубежных ученых, сообщил информагентству ЧТК Мирослав Трнка, представивший проект InterSucho. Трюфели приносят в традиционных районах выращивания ежегодный доход в объеме десятков миллионов евро. Но именно в этих местах средняя температура будет расти быстрее, чем в других регионах, в результате чего трюфели лишатся подходящих условий для роста. С другой стороны, можно ожидать, что с постепенным потеплением характер нынешнего средиземноморского климата станет присущим Центральной Европе.

«Это сулит перспективы выращивания трюфелей и распространения других ныне средиземноморских видов в нашей стране. Выращивание трюфелей, помимо финансовой стороны, имеет преимущества и с экологической точки зрения», — уверен Мирослав Трнка.

Автор: Лорета Вашкова

https://ruski.radio.cz/eksperty-territoriya-chehii-stanet-prigodnoy-dlya-vyrashchivaniya-tryufeley-8701982

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.