История в лицах… и в шляпках!

19 декабря 2020

Полина и Василий Горбуновы

В центре Рязани поселятся скульптурные грибы с глазами. У каждого – свой образ и характер

Старинная поговорка про удивительно зоркие грибы известна далеко за пределами Рязани. В 2013 году, к общей радости, ее визуализировали известные в городе скульпторы Василий и Полина Горбуновы. Их грибное семейство в Нижнем городском саду – популярная достопримечательность. И вот история получает продолжение. Теперь в нескольких точках города появятся мини-скульптуры грибов с глазами в образах рязанцев прошлого и настоящего. В 2021 году их установят на выбранные места. А пока можно полюбоваться на всех персонажей в одном месте – в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

Проект «А у нас в Рязани – грибы с глазами!» реализован управлением культуры администрации Рязани. На презентации начальник управления Евгения Власова наградила авторов скульптур за нестандартный подход и мастерство. В ответ скульпторы поблагодарили за возможность свободно творить. «Хочется, чтобы наших созданий не коснулся вандализм, чтобы в городе их приняли и полюбили. Думаю, даже появятся какие-нибудь сказочные истории, связанные с ними», – выразила надежду Полина Горбунова.

В каждой из скульптур иронично обыграны черты рязанцев нескольких эпох – и образов вне времени. Таков, к примеру, Гриб-мудрец, который поселится в сквере у библиотеки имени Есенина. Рязанский коробейник с баранками будет встречать гостей в сквере у Торговых рядов – как и его реальные предки, которые ежедневно кормили горожан на Хлебной площади. Мужичок-боровичок – это отсылка к мастеровитому Рязанскому косопузу, и его можно будет увидеть на улице Почтовой. На Лыбедском бульваре пропишется «Грибная команда» – веселая спортивная семья. А Театральную площадь украсит «Влюбленная пара», которая ценит совместные культпоходы и приглашает всех присоединиться.

К моменту установки фигурок на улицах Рязани выпустят буклеты, карты и аудиогид. Кроме того, в социальных сетях появится презентационное видео. И можно будет отправляться в персональный квест, чтобы увидеть все скульптуры и узнать об истории города больше, или подарить такую возможность гостям города!

Серии небольших тематических скульптур установлены в разных городах России и любимы не только туристами, но и местными. Самый яркий пример – калининградские хомлины, семья сказочных существ

Работа над проектом продолжается. Чтобы поддержать его или предложить идею новой скульптуры, пишите на электронный адрес ukr16@yandex.ru

Татьяна Кармашова Фото автора

https://rv-ryazan.ru/istoriya-v-licax-i-v-shlyapkax/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.