На Куршской косе часть берёз оказалась поражена грибами-паразитами (фото)

27 декабря 2020

Автор: Татьяна Левкович

На Куршской косе часть берёз оказалась поражена грибами-паразитами (фото) — Новости Калининграда | Фото: Ирина Губарева / национальный парк «Куршская коса»

На Куршской косе часть берёз оказалась поражена грибами-паразитами (фото) — Новости Калининграда | Фото: Ирина Губарева / национальный парк «Куршская коса»

Появление «гнёзд» на берёзах — ответная реакция деревьев на поражение грибами-паразитами из рода «Тафрина». Об этом сообщила старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса» Ирина Губарева.

Грибы размножаются спорами, которые весной активно разносятся потоками ветра и прорастают, попав на повреждённые участки побегов. Паразит поглощает у растения-хозяина воду и минеральные вещества и провоцирует развитие побегов из спящих почек берёзы.

Поскольку область поражения тафриной локализована на каком-то конкретном участке, то и рост дополнительных побегов из спящих почек представляет собой пучок веточек, идущих как будто из одной точки. В первый год из некоторых почек на таких побегах развиваются листочки, а позднее побеги засыхают и остаются на ветках в виде сухих, похожих на пучки от старой метлы фрагментов. За такую схожесть заболевание назвали «ведьмины мётлы», — объяснила биолог.

Сотрудник нацпарка добавила, что на берёзе пушистой чаще встречается тафрина берёзовая, а на более распространённой на Куршской косе берёзе бородавчатой — тафрина тургида.

https://klops.ru/explanations/2020-12-27/225778-v-natsparke-kurshskaya-kosa-ob-yasnili-poyavlenie-gnyozd-na-beryozah-foto

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.